Право собственности на жилую площадь у ребенка от первого брака - возможность продажи без согласия супругов?

• г. Оренбург

У аужа есть ребенок от первого брака. В квартире каторой мы живем он имеет долю 1/3,аОстальное имеет мой муж. И он главный квартиро съемщик. Его сын не предлогал нам купить его долю но водит покупателей. Имеет ли он право на это? Квартира вся 40,3 жилая 25 тоесть он имеет право на комнату, а остальное тоесть ванна, кузня и т.д это понятно что имеет право пользования, и которую продает она 8.4.А его доля ведь по документам на жилую площадь 8.3. Имеет ли право продать ее без нашего согласия? (не предлогая ее нам) Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У Вашего мужа преимущественное право выкупа, без предложения Вам выкупить долю продать третьим лицам он не сможет, также если предложение выкупа Вам поступит, то за цену ниже предложенной Вам также продать третьим лицам не сможет

Обязан письменно предложить отцу приобрести долю с указанием цены, поскольку второй собственник имеет преимущественное право покупки доли (ст.250 ГК РФ). Если продаст долю без предложения отцу или с предложением, но по цене ниже предложения, отцу следует в течении трех месяцев обратиться в суд с требованием перевода прав покупателя на него (с внесением цены доли на депозит суда).