Финансовый кризис в компании - Влияние на зарплаты, пособия и выплаты

• г. Санкт-Петербург

В нашей компании сократили зарплаты (неофициально) переводят маленькими частями, та часть которая в конвертах была - исчезла. У фирмы много долгов, и проигранных судов. Директор распродает оборудование которое было на производстве. Вообще всё продает. Люди кто смог найти работу - уволились. Я на втором месяце беременности, жду анализы чтобы встать на учет в ЖК. Отец ребенка ушел, брак оформлен небыл, жили гражданским. Сейчас я буду вынуждена вернуться к маме, а она инвалид с нерабочей группой. Вопрос: Буду ли я получать пособие, и смогу ли я получить полагающиеся выплаты если компания перестанет существовать, похоже ее банкротить будут. А учредители - сеновья генерального директора. И сейчас директор все имеющееся имущество, свое и своей семьи, переписывает на третье лица.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон № 81-ФЗ) право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в частности, матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций (абзац 5 части 1 статьи 13 Закона № 81-ФЗ, а также подпункт «в» пункта 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее – Порядок), утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России № 1012н от 23.12.2009).

Пособие установлено в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, с ограничением выплаты за полный календарный месяц максимальной величиной в 6000 руб. (с учетом индексации в соответствии со статьей 4.2 Закона № 81-ФЗ с 01 января 2012 г. – 9 303,99 руб.)

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется матерям, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, — со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку 1,5 лет (часть 1 статьи 14 Закона № 81-ФЗ, подпункт «а» пункта 46 Порядка).

Уволенным при ликвидации организации лицам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства (подпункт «б» пункта 45 Порядка).

При этом одновременно с пособием по уходу за ребенком пособие по безработице получать нельзя. Женщинам предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований (часть 3 статьи 13 Закона № 81-ФЗ).

Справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице входит в перечень документов, представляемых органу социальной защиты населения уволенной в связи с ликвидацией организации женщиной для назначения и выплаты ей пособия (подпункт «л» пункта 54 Порядка).

Выплата назначенного пособия в указанном случае производится за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых в установленном порядке бюджету Фонда социального страхования РФ (абзац 6 части 1 статьи 4 Закона № 81-ФЗ, подпункт «в» пункта 59 Порядка).