Там мне дали срок когда я должен выйти на работу, если я не успею предоставить все документы то они примут другого человека.

• г. Москва

У меня такой вопрос:

Я написал заявление по собственному желанию в связи с переездом в другой город. В заявлении я указал дату когда мне нужен расчет. Работодатель отказал мне в расчете, обязав меня отрабатывать 2 недели. Я нашел работу в городе в который переезжал. Там мне дали срок когда я должен выйти на работу, если я не успею предоставить все документы то они примут другого человека. Работодатель отказал мне в расчете сославшись на то что им нужно найти другого человека на замену мне. Человека они нашли быстро. Мне не устроиться на новое место так как мне не отдают документы и не забрать свое заявление, т.к приняли другого человека на мое место. В итоге я потерял место работы. Правомерны ли действия работодателя в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя не правомерны однозначно. Вы можете подать в суд на работодателя с требованием выдать документы, выплатить расчет, а также компенсацию за вынужденный прогул и моральный ущерб. По ТК РФ, работодатель имеет право требовать от работника отрабатывать две недели с момента написания заявления об увольнении. Только в день увольнения он должен произвести расчет с сотрудником, а также выдать документы.