Желание стать правообладателем родительской квартиры - как застраховаться от возможных притязаний родственников?

• г. Шадринск

Нас в семье четверо детей. Трое из нас имеют собственное жильё, а один член семьи имеет право пожизненного проживания в отдельной квартире (составлен договор), но право собственности на неё оформлено на брата.

Могу ли я иметь право быть правообладательницей родительской квартиры после их смерти если по их условию оплачу им сейчас часть стоимости квартиры. В настоящее время родители и остальные члены семьи согласны. И что нужно мне сделать сейчас, чтобы застраховаться от притязаний родственников и остальных членов семьи на эту квартиру в будущем?

Ответы на вопрос (2):

Если оплатите стоимость квартиры, то это нужно зафиксировать. Близкие родственники могут дарить, покупать, продавать, арендовать недвижимое имущество, передавать его по наследству, заключать договоры ренты и другие договоры. Сделки между близкими родственниками могут совершаться по общим правилам, предусмотренным Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ) и должны соответствовать положениям ГК РФ о законности содержания сделок. Законодательством определены лишь особенности некоторых сделок. Поэтому либо договор купли - продажи, либо дарение Вам, а от родителей расписку, что деньги ими получены. Договор дарения менее затратен для совершения его между родственниками.

нужно чтобы родители при жизни подарили вам квартиру либо оформили на вас завещание, но завещание вас не спасет, если на момент смерти родителей наследники будут нетрудоспособные. Все ваши бумаги о передаче денег наследникам при жизни и письменные обещания родителей, после их смерти значения иметь не будут