Перевод денег из ЕС - выгодные варианты, открытие валютных счетов и налоговые вопросы

• г. Москва
Мой знакомый, проживающий в одной из стран ЕС (Хельсинки) будет переводить мне некоторую сумму денег (предположительно $1000-$1500 или если это возможно EURO).

Вопросы мои в следующем:

1) Каким образом это можно осуществить, наиболее выгодным вариантом с обеих сторон?

2) Возможно ли открывать валютные счета физическим лицам (если да, то что для этого надо?)?

3) Обязан ли мой банк ставить в известность налоговую инспекцию?

4) Взимаются ли какие-либо налоги по таким операциям?

5) Подлежат ли переводы письменному оформлению (подтверждению)?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлиана!

Согласно ст208 НК РФ суммы перевода облагаются налогом. Ставка налога по ст.224 НК РФ составляет 13 процентов.

Согласно фед. Закону о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

К операциям с денежными средствами или иным имуществом, подлежащим обязательному контролю, относятся:

операции по банковским счетам (вкладам):

открытый на анонимного владельца, и поступление денежных средств

из-за границы со счета (с вклада), открытого на анонимного

владельца;

Обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами

или иным имуществом, обязаны:

1) идентифицировать личность, которая совершает операции с

денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному

контролю, либо открывает счет (депозитный вклад), по предъявляемым

документам;

2) документально фиксировать и представлять в уполномоченный

орган не позднее рабочего дня, следующего за днем совершения

операции, следующие сведения по операциям с денежными средствами

или иным имуществом, подлежащим обязательному контролю:

вид операции и основания ее совершения;

дату совершения операции с денежными средствами или иным

имуществом, а также сумму, на которую она совершена;

сведения, необходимые для идентификации физического лица,

совершающего операцию с денежными средствами или иным имуществом

(данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность),

адрес его места жительства или места пребывания;

наименование, идентификационный номер налогоплательщика,

регистрационный номер, место регистрации и адрес места нахождения

юридического лица, совершающего операцию с денежными средствами

или иным имуществом;

3) представлять в уполномоченный орган по его письменному

запросу информацию, указанную в подпункте 2 настоящего пункта, как

в отношении операций, подлежащих обязательному контролю, так и в

отношении операций, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

С уважением.