Расчет налога при продаже участка и дома в сад-ве за один год.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Участок в сад-ве куплен по 1/2 доле за 700 т. р. и продан по 1/2 доле за 940 т. р. в собственности менее 3 лет. В том же году продан за 2 млн. р.участок в сад-ве и дом на нем (зарегистрирован как жилой) и купленный по 1/2 доле за 800000 р, причем дом построен уже после покупки участка, в собственности менее 3 лет. В договоре купли-продажи все в одной сумме 2 млн. руб. и по 1/2 доле. Какой налог с продажи придется заплатить за две продажи по 1/2 доле в один год.

Ответы на вопрос (8):

в статье 220 НК РФ, который гласит, что любой налогоплательщик обладает правом на налоговый вычет при продаже недвижимости в размере до 1 000 000 рублей. Для получения данного вычета, гражданину необходимо предоставить документы о собственности на недвижимость в налоговую службу, а также документы, по которым осуществилась продажа жилья. Получить этот вычет имеет право только собственник жилья. В том случае, если гражданин владеет лишь частью недвижимости, то есть она долевая, то вычет рассчитывается исходя из размера доли. Если недвижимость совместная, то распределение вычета производится по обоюдному согласию.

Кроме того, если за время одного налогового периода квартиры была сначала продана, а затем куплена, то налогоплательщик имеет возможность получить имущественный налоговый вычет, размер которого составляется около 2 000 000 рублей.

Так, воспользовавшись обеими услугами, необлагаемая налогом сумма составит 3 000 000 рублей.

налог в соотв со ст 220 НК РФ неоходимо заплатить с суммы превышающей 1 млн руб в размере 13 %, но если вы что - либо купили в том же налоговом периоде на туже сумму, что продали или дороже, то налог не

платиться

налог с суммы менее 1 млн руб не платиться, т.е. за участок, который продан за 940 тр налог не платиься, а вот который за 2 млн руб , налог в размере 130 тр должны заплатить, если ничего не купили в том же налогов периоде

Вы вправе выбрать или использовать налоговый вычет на дом и участок по ст. 220 нк рф. В этом случае на участок налог 0 руб, а на дом налог платится с 1000 000 руб. 13 %, т.к. на 1000 000 руб. право на налоговый вычет. Таким образом размер налога 130 000 руб.

или платить налог с разницы - доход от продажи минус расход на приобретение. Это не выгодно в данном случае, т.к. придется платить налог на участок с суммы в 240 000 руб, и на дом.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

Это лучший ответ

1. Налог не платите,т.к имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2.В данном случае имеет место приобретение земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, а не для индивидуального жилищного строительства.

Следовательно, в расчет налогового вычета, предусмотренного абзацем 2 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, стоимость земельного участка не включается, а включается только стоимость жилого дома.Оформление вычета возможно только после окончания строительства дома (при этом дом должен быть зарегистрирован как объект завершенного либо незавершенного строительства).

При анализе абзаца 25 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ Минфин России пришел к выводу о том, что имущественный налоговый вычет распределяется между собственниками в соответствии с установленным размером долей (см. письмо от 13.04.2011 N 03-04-05/7-251)

При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в соотношении 100 процентов и 0 процентов (см. письмо от 08.07.2010 N 03-04-05/9-381).

Это лучший ответ

Какой налог с продажи придется заплатить за две продажи по 1/2 доле в один год.?

Тот придется заплатить . вариант который вы сами выберете. Право выбора предоставлено вам .

Вычет 1 млн с каждого объекта или зачет и с разницу между покупной и продажной цены по ст.220 НК. РФ.

Возьмите калькулятор и посчитайте для себя наиболее выгодный.

В Вашем случае возможно отчитаться по 2 вариантам

1. Оформить сделки отдельными договорами купли-продажи на каждую долю , тогда по каждой сделке необлагаемая налогом сумма будет 1 миллион рублей . Эти сделки не обязательно проводить в разное время , возможно в Росреестре оформлять одновременно .

2. По схеме доход от продажи - расход на покупку и строительство.

продажная цена - стоимость земельного участка- затраты на строительство дома =облагаемая налогом сумма

ст. 220 НК РФ

Для Соболевской Любовь А. Все уже продано в 2014г.

За 2014 год декларация подается до 1 апреля 2015 года,

Отчуждение жилого дома за 2 миллиона если оформили 2 разными сделками , то каждая доля оценена в 1 миллион рублей

Отчуждение зем. участка за 940т.р. 2 договорами .

Доля прибыли каждого собственника 1млн+470т.р.=

1470т.р.

1. вариант :

Если по налоговому вычету 1470,0-1000,0 = 470,0 т.р.

13%= 61100руб 61100х2= 122200 руб (13% с двоих)

2. варианту доход - расход

доход 2940,0 - затраты на приобретение 1500,0 = 1440.0 руб ( на эту сумму нужно представить чеки на строительные материалы , подрядные работы )

Просчитайте , что для Вас проще .

Ранее кто то из коллег сказал , что если продали и в этом же году купили налога не будет , ст. 220 НК РФ , не предусматривает взаимозачета налога с продажи и налогового вычета на приобретенное жилье .