Может ли судебный пристав отказать гражданской жене в отъеме арестованной судом квартиры у должника?

• г. Уфа

Моя гражданская жена обратилась к судебному приставу исполнителю с устной просьбой о том, чтобы последний предпринял действия относительно отъёма арестованной судом квартиры у предыдущего мужа, который имеет огромную задолженность по алиментам. В ответ на данную просьбу пристав объяснил, что это необходимо делать моей жене через суд, поскольку у должника одна из двух квартир не является собственностью. В первой квартире он зарегистрирован и проживает на основании договора соц-найма. Вопрос: законен ли отказ пристава в настоящем случае? Если нет, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте действия судебного пристава исполнителя в прокуратуру, написав жалобу.