Лицо без гражданства - как я потерял гражданство РФ и получил его обратно через годы
₽ VIP

• г. Казань
На 6 февраля 1992 года я проживал в РФ (учёба с 1990 по 1993 г., имеется справка). Пока я учился, мои престарелые родители в 1991 г. переехали из РФ в Украину, и, после учебы, я естественно поехал жить к ним. Мне было 20 лет…Проблемы начались сразу же, после обращения в паспортный стол за пропиской – оказалось, что я - ЛИЦО БЕЗ ГРАЖДАНСТВА! 5 Лет я жил с видом на жительство, а затем мне в местном ПВС поставили условие: либо я отказываюсь от гражданства РФ, либо остаюсь вообще без каких-либо документов, т.к. 5 лет уже истекло..! На мой вопрос: откуда у меня взялось гражданство РФ, если я 5 лет был «лицом без гражданства» ? мне ничего внятного не ответили, сказав лишь, что таковы формальности… Надеюсь, о дискриминационной политике украинских властей в отношении русскоязычных вы наслышаны…? не я один попал тогда в такую ситуацию…А ситуация была безвыходная - 5 лет ни на работу не устроиться, ни учиться пойти, постоянные донимательства ПВС, плюс перспектива вообще остаться без документов как мне сказали в ПВС…. И я поехал в консульство, где мне с радостью, за 80$, выдали «отказ от гражданства РФ» в 1999 г., хотя, как мне позже стало известно, консул должен был мне как минимум всё объяснить и предложить загранпаспорт РФ, и тогда, с моей стороны, ни о каком отказе не было бы и речи!

В 2004 г., после смерти родителей, я вернулся на постоянное место жительство в РФ…На удивление, в ПВС МВД, мне по справке, что я был зарегистрирован на 06,02,1992 в РФ и по предъявлению старого советского паспорта (который я сохранил), выдали в 2005 г. паспорт гр.РФ, а чуть позже и загранпаспорт…А вот когда на смену ПВС МВД пришло ФМС, то в базе всплыло, что у меня был оформлен отказ от гражданства…ФМС меня пока не трогает и ничего у меня не отбирает, но предупредили, что в будущем, при оформлении загранпаспорта, могут возникнуть проблемы.. (?) Вопрос: как быть в данной ситуации? Или пока не форсировать события? Я женат на гр. РФ, есть дочь, закончил 2 российских ВУЗа, аспирант, преподаватель, госслужащий.

Ответы на вопрос (1):

Никакой ситуации у Вас нет. И так понятно, что в любой момент могут (обязаны) изъять у Вас паспорт. А если гражданства Украины у Вас так же нет (а оно вроде как есть?) - Вы вправе получить вид на жительство лица без гражданства.

Хотите - форсируйте события (например, подайте заявление на загранпаспорт) и будет понятно - есть ли проблемы или нет, хотите - ничего не делайте.