Как избежать задолженности по кредиту после потери работы - правовые возможности и рекомендации

• г. Челябинск

У меня кредит в Райффазен банке, брала на строительство дома. Так сложились обстоятельства, что я потеряла работу. Не по сокращению, а по соглашению сторон. Кредит Брала на 5 лет, из них 2 года платила честно без просрочек. За то время пока я отрабатывала, я пыталась найти работу (1 месяц) Но работы так и не нашла, т.к в должности руководителя я уже 14 лет. А руководители на рынке труда видимо не требуется сейчас. Но мне и ничего не предлагают другого. Хотя и характеристики на уровне. Вопрос в том: что я могу сделать чтоб не оказаться в задолжниках. В банк обратилась, заявление написала, но платеж 16 000, и я не состоянии его сейчас оплатить такую сумму. Как мне поступить правильно. Ведь я не отказываюсь выплачивать кредит. Я готова его платить, но пока не в состоянии, и просто нет средств. Работы нет и предложений я за месяц не получила практически никаких. Могу ли я подать в суд? И вообще на что я имею право по закону, и какую сумму я могу оплатить чтоб не попасть в черный список банков. С уважением Лариса Рихардовна.

Ответы на вопрос (3):

Если нет денег или не согласны с суммой, то

ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

ничего не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

рекомендую письменно обратиться в банк. изложите проблему, попросите реструктуризацию. помните, банк не обязан предоставлять реструктуризацию. при возникновении просрочки, информация об этом автоматически попадет в БКИ (бюро кредитных историй). оснований для подачи иска в суд нет. банк ведь не нарушает условия договора. с 1 июля вступит в силу закон о банкротстве физлиц. как вариант.