Учредение МФО - решение споров через суд и несотрудничество с коллекторскими агентствами

• г. Анапа

Зравствуйте,

Собираюсь учредить МФО. Сотрудничать с коллекторскими агенствами не собираюсь - обдумываю вариант решения всех споров по неуплатам через суд.

Подскажите пожалуйста:

а) через какое количество дней после установленной даты выплаты по займу (при условии факта неоплаты займа, конечно) можно будет подать иск в суд, и

б) какие ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ВСТРЕЧНЫЕ шаги по отношению к заемщику могут или должны быть предприняты со стороны МФО до обращения в суд, чтобы сам иск, а также финансовые требования МФО были в суде неоспаримыми.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Роберт Михайлович, здравствуйте!

Со всем уважением к Вам.

При изложенном подходе Ваш будущий бизнес уже сейчас находится в состоянии сильнейшего риска.

Поясним.

1. Для успешной деятельности МФО необходимо мощное юридическое и коллекторское сопровождение; причем, каждая из озвученных сфер - достаточно комплексна. Встречаются сильные юристы, обладающие общими навыками коллекторов, бывают коллекторы (hard-, soft-, legal-коллекторы), обладающие юридической подготовкой. Ознакомьтесь, к примеру, с алгоритмами возврата дебиторки, реализуемыми банком Тинькофф (найдите какого-нибудь одного их должника и побеседуйте с ним) - ведь они дистанционно, но достаточно успешно, без судов, обеспечивают возврат денег! Вы же намерены использовать для возврата дебиторки только legal-коллекторство, не прибегая к другим инструментам. Это крайне рискованно.

2. Победа в суде - это еще далеко не возврат денег (спросите у любого юриста или коллектора). Это - исполнительный лист. Красивый документ, с цифрами, на основании которого приставы изготавливают другой (немного менее красивый, и все же) документ - постановление о возбуждении исполнительного производства. До возврата денег в этот момент - более чем далеко. У должника нет имущества и он не живет по месту регистрации. И ему безразлично, какие там бумажки с его именем составляются. В таких случаях (а они встречаются очень часто) - что Вы будете намерены предпринимать?

3. "Через какое количество дней после установленной даты выплаты по займу (при условии факта неоплаты займа, конечно) можно будет подать иск в суд". Через такое количество дней, которое установлено договором, а если не установлено - в первый же день возникновения долга.

б) "Какие ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ВСТРЕЧНЫЕ шаги по отношению к заемщику могут или должны быть предприняты со стороны МФО до обращения в суд, чтобы сам иск, а также финансовые требования МФО были в суде неоспаримыми". По договорам займа претензионный порядок не обязателен (если иное не установлено договором). Таким образом, обязательных шагов до обращения в суд - нет. Кроме оплаты гос.пошлины.