Увольнение без уведомления - что делать и какие выплаты положены близким
₽ VIP

• г. Новочеркасск

Я уже обращалась в Ваш адрес с данными вопросами. Но,нечаянно удалила ссылку на номер. А ответов на свои вопросы не нашла.

Сестра проработала у ЧП в магазине около 10 лет. Последнее время болела. Ей было предложено стационарное лечение. Но, узнав об этом, хозяйка потребовала написать заявление по собственному желанию.

Она написала с 1 или 2-го июля. 08.07.08 г. попала в больницу. 18.07.08 г. сестрички не стало.

С приказом об увольнении не была ознакомлена, так что росписи ее там не будет. Трудовую книжку и расчет (з/плату и ден. компенсацию за неиспользованный отпуск) не получала.

Остался мой племянник, ее сын, которому только что исполнилось 18 лет. Закончил 1 курс дневного обучения в институте.

С какого срока должно произойти увольнение? На какие выплаты он имеет право по месту ее работы (мат. помощь, оплату ритуальных услуг, на погребение, расчет)?

Мы в очень затруднительном материальном положении, поэтому очень будем надеяться на получение ответа.

С уважением, Н.Бойко.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда Петровна!

Во-первых - Ваш племянник имеет безусловное право получение невыплаченных сумм заработной платы и иных денежных сумм, подлежащих выплате при увольнении (т.н. расчет) - это часть1 ст.1183 Гражданского кодекса РФ. Что важно - это требование должно быть предъявлено работодателю в течение четырех месяцев со дня смерти работника и подлежит исполнению в течение недели (ст.141 Трудового кодекса РФ).

В случае пропуска этого срока придется подавать заявление нотариусу не позднее истечения шести месяцев со дня смерти, он заведет наследственное дело и выдаст свидетельство на право получения только по истечении полгода (ч.3 ст.1183 ГК РФ). Так что тянуть не нужно.

Во-вторых, расчетные суммы, установленные законом входят собственно заработная плата по состоянию на день прекращения трудового договора, а также компенсация за неиспользованный отпуск. Прочие стимулирующие выплаты (пособия, мат.помощь и т.п.) - дело личной социальной добросовестности работодателя. Определенная часть ИП - увы, этим "не страдает". Так что пособие на погребение проще получить в органах соцзащиты в установленном порядке.

Третье - если заявление писалось именно ПО СОБСТВЕННОМУ желанию, то по общему правилу ст.80 ТК РФ трудовой договор прекращается не позднее двух недель с момента получения работодателем заявления. Закон допускает прекращение договора и ранее этого при наличии отдельного соглашения работника с работодателем. Сомневаюсь, что в ситуации с Вашей сестрой такое соглашение было, так что смело прибавляйте 14 дней. ПРактика решения подобных споров однозначно на стороне работника.

И ГЛАВНОЕ: в случае, если придется отстаивать все эти законные права в суде, заручитесь участием в деле представителя Роструднадзора. А как показывает практика, досудебное обращение в прокуратуру позволяет решить все быстрее и эффективней, там работодатели сейчас на отдельном контроле. Держитесь и добивайтесь, ничего невозможного здесь нет.

Спросить
Пожаловаться

Извините, Надежда Петровна, есть дополнение.

А теоретически можно поставить в суде вопрос о незаконности увольнения по ст.80 ТК РФ (собственное желание) по мотиву понуждения к написанию заявления и признании трудового договора прекращенным в связи со смертью работника (пп.6 ст.83 ТК РФ). Но, знаете ли, выигрыш в днях, а судебное разбирательство - процесс, склонный к затягиванию.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель уволила меня по телефону с формулировкой: ты мне надоела. Приказов об увольнение не было. Трудовую книжку с записью об увольнении мне отдали другие сотрудники. Рассчитали по собственному желанию, хотя я не писала заявление на расчёт. Проработала на этом месте 5 лет. В отпуск не разу не ходила, компенсацию за неиспользованный отпуск мне не выплачивали. При увольнении "по телефону" я потребовала выплатить мне деньги, на что мне последовал отказ. Куда мне обращаться и в какие сроки что бы добиться выплаты всех полагающихся мне денежных средств. При увольнение мне ничего не было выплачено. Спасибо.

27.09.19 была уволена по собственному желанию с работы (государственная больница), в день увольнения не был произведен полный расчет, была выплачена только часть зарплаты и очень маленькая сумма за неиспользованный отпуск, также расчетный лист не был мне предоставлен, вернули только трудовую книжку. Сказали ждать остальной выплаты, сроки не уточнили. Как мне получить все свои деньги и по закону должна ли я была получить полный расчет в день увольнения?

Моего мужа попросили уволиться по собственному желанию, после того как он стал задавать вопросы поповоду несовевренной выплаты заработной платы. В приницепе он был согласен уйти из данньй организации, поэтому согласился написать заяваление по собственному желанию, после чего ему в тот же день выдали трудовую книжку, с записью об увольнении по собственному желанию. Согласно ст. 140 ТК РФ, все выплаты должны быть произведены в день увольнения, и как только мой муж об этом сообщил в бухгалтерию, у него тут же изъяли трудовую книжку и сказали, что как только ему все рассчитают, отдадут трудовую книжку. Скажите пожалуйства, законно ли даное действие, а также в течении какого времени нужно ждать будет возврата трудовой книжки и расчет всех выпат, так как он не может устроиться на новую работу, в связи с отсутствуем трудовой книжки?

25.05.2012 устроился на работу. С 09.11.2012 не находился на рабочем месте по семейным обстоятельствам (заявление на отпуск по семейным обстоятельствам не успел написать, так как срочно нужно было уезжать). 21.12.2012 пришел в ОК, кадровиком было предложено написать заявление по собственному желанию от 21.12.2012 г. и заявление от 09.11.2012 г. (задним числом) о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Я написал оба заявления. Расписался об ознакомлении с приказом об увольнении, получил трудовую книжку. За время работы в официальном отпуске не был. На данный момент (25.12.2012) компенсацию за отпуск не получил. ВОПРОС: Имею ли я право на получение компенсации за отпуск, если да то когда я ее могу получить?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? Как быть?

Как получить трудовую книжку?

Уважаемые юристы! Несколько месяцев назад я была вынужденна написать заявление по собственному желанию под давлением и запугиванием со стороны руководителя (есть смс и диктофонная запись с подтверждением). В первый день после отпуска данное заявление по "собственному желанию" было мною написано. В этот же день я была уволена и ознакомлена с приказом об увольнении. Спустя некоторое время я узнаю, что работодателем были нарушены мои трудовые права, т.к. не был выдержан двухнедельный срок для отработки. Насколько я знаю, эти 2 недели даются работнику, для того чтобы он смог в этот срок отозвать свое заявление, чего мне предоставлено не было. Могу ли я побороться за свои права, доказать, что увольнение незаконно, если прошло уже 11 месяцев с даты увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я задавала вопрос № 109732 и получила ответ юриста Васильева Максима Николаевича. Большое спасибо. Но, по-видимому, я плохо сформулировала свой вопрос и попробую задать его по-другому.

Сотрудник отработал в организации 5 лет и уволился по собстенному желанию. К моменту увольнения имел 2 неиспользованных отпуска. Получил расчет без компенсации за неиспользованные отпуска. Объяснение руководства - в заявлении об увольнении нет просьбы выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска.

Имеет ли право работник обратиться в организацию после увольнения с заявлением о выплате компенсации? В течение какого времени это можно сделать?

Большое спасибо за внимание.

Помогите пожайлуста! Подала заявление на увольнение по собственному желанию. Приказ отказалась подписывать, так как в приказе была такая строкакомпенсация за неиспользованный отпуск и заработная плата получены в полном объёме.Претензий не имею. На основании не подписания приказа работодатель отказался выдать расчёт и трудовую книжку. Я подала в суд: компенсация за задержку трудовой книжки, изменения даты увольнения на момент получения трудовой книжки, выплата сумм при увольнении. Прошло 1 мес. и 20 дней. Всё это время я думала что работодатель не выслал уведомлении о получении ТК. Потом позвонил и спросил когда я приду и забиру трудовую книжку, при этом сказал номер отправленого уведомления. По этому номеру я узнала на почте, что письмо было тправленно в день увольнения и пришло на моё имя. Но почта забыла отправить его мне, а потом, через положенное время, из-за невостребования на обратный адрес. А сейчас работодатель указывает, что я сама отказалась забрать ТК. Даже акт составил об отказе получения ТК с подписями свидетелей. А у меня только один свидетель нашего разговора. И она моя родная сестра, которая также работает на том предприятии. Могу ли я просить суд о выплате компенсации за задержку трудовой книжки (ведь РД не несёт ответственности за работу почты). И в то же время кто ему мешал отдать ТК лично при увольнении, а не высылать уведомление по почте.

Такая ситуация: Уволилась 30 декабря 2019 года, получила на руки трудовую книжку, компенсацию за неиспользованные дни прошлых лет получила только 17 января 2020 года, ссылаясь на то, что год закрыт и денег нет, на вопрос почему такая маленькая выплата получила ответ, что мои неиспользованные дни отпуска были рассчитаны за предыдущий год, в то время, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком, правомерно ли это и должна ли я была писать в заявлении отпуск с последующим увольнением, чтобы была произведена компенсация или достаточно было просто фразы по собственному желанию. Подскажите куда обратиться если мои права были нарушены. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение