Увольнение без уведомления - что делать и какие выплаты положены близким
₽ VIP

• г. Новочеркасск

Я уже обращалась в Ваш адрес с данными вопросами. Но,нечаянно удалила ссылку на номер. А ответов на свои вопросы не нашла.

Сестра проработала у ЧП в магазине около 10 лет. Последнее время болела. Ей было предложено стационарное лечение. Но, узнав об этом, хозяйка потребовала написать заявление по собственному желанию.

Она написала с 1 или 2-го июля. 08.07.08 г. попала в больницу. 18.07.08 г. сестрички не стало.

С приказом об увольнении не была ознакомлена, так что росписи ее там не будет. Трудовую книжку и расчет (з/плату и ден. компенсацию за неиспользованный отпуск) не получала.

Остался мой племянник, ее сын, которому только что исполнилось 18 лет. Закончил 1 курс дневного обучения в институте.

С какого срока должно произойти увольнение? На какие выплаты он имеет право по месту ее работы (мат. помощь, оплату ритуальных услуг, на погребение, расчет)?

Мы в очень затруднительном материальном положении, поэтому очень будем надеяться на получение ответа.

С уважением, Н.Бойко.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда Петровна!

Во-первых - Ваш племянник имеет безусловное право получение невыплаченных сумм заработной платы и иных денежных сумм, подлежащих выплате при увольнении (т.н. расчет) - это часть1 ст.1183 Гражданского кодекса РФ. Что важно - это требование должно быть предъявлено работодателю в течение четырех месяцев со дня смерти работника и подлежит исполнению в течение недели (ст.141 Трудового кодекса РФ).

В случае пропуска этого срока придется подавать заявление нотариусу не позднее истечения шести месяцев со дня смерти, он заведет наследственное дело и выдаст свидетельство на право получения только по истечении полгода (ч.3 ст.1183 ГК РФ). Так что тянуть не нужно.

Во-вторых, расчетные суммы, установленные законом входят собственно заработная плата по состоянию на день прекращения трудового договора, а также компенсация за неиспользованный отпуск. Прочие стимулирующие выплаты (пособия, мат.помощь и т.п.) - дело личной социальной добросовестности работодателя. Определенная часть ИП - увы, этим "не страдает". Так что пособие на погребение проще получить в органах соцзащиты в установленном порядке.

Третье - если заявление писалось именно ПО СОБСТВЕННОМУ желанию, то по общему правилу ст.80 ТК РФ трудовой договор прекращается не позднее двух недель с момента получения работодателем заявления. Закон допускает прекращение договора и ранее этого при наличии отдельного соглашения работника с работодателем. Сомневаюсь, что в ситуации с Вашей сестрой такое соглашение было, так что смело прибавляйте 14 дней. ПРактика решения подобных споров однозначно на стороне работника.

И ГЛАВНОЕ: в случае, если придется отстаивать все эти законные права в суде, заручитесь участием в деле представителя Роструднадзора. А как показывает практика, досудебное обращение в прокуратуру позволяет решить все быстрее и эффективней, там работодатели сейчас на отдельном контроле. Держитесь и добивайтесь, ничего невозможного здесь нет.

Извините, Надежда Петровна, есть дополнение.

А теоретически можно поставить в суде вопрос о незаконности увольнения по ст.80 ТК РФ (собственное желание) по мотиву понуждения к написанию заявления и признании трудового договора прекращенным в связи со смертью работника (пп.6 ст.83 ТК РФ). Но, знаете ли, выигрыш в днях, а судебное разбирательство - процесс, склонный к затягиванию.

С уважением.