Мошенничество с кредитом - Как защититься и возможно ли уголовное преследование?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая-Работодатель неофициальный обратился к сотрудникам взять под компанию кредит, согласились 5 человек, кредит в сумме 1000000!

Т.к мы работали неофициально соответственно нам были предоставленны для дальнейшего предоставления в банк бланки НДФЛ поддельные. Сумма вознаграждения за кредит под организацию составляла 50000 тыс. рублей.

В итоге кредит был проплачен всего пол года на сумму 200000 тыс рублей, потом организация обанкротилась и закрылась.. и уже просрочки больше полугода, а начальство которые обязалось платить всё это было только на словах. И кстати сотрудники кто не согласился взять на себя были поручителями-того кто согласился взять кредит за вознаграждение 10000. В итоге пострадало более 15 человек в этой схеме. Вопрос: Что делать людям у которых эти кредиты, может ли быть уголовное преследование этих людей кто всё это затеял?

Ответы на вопрос (1):

В любом случае обращайтесь коллективно в полицию. Однако, задолженность по кредиту придется выплатить заемщикам и поручителям