Может ли торговый агент рассматриваться в качестве коммерческого представителя?

• г. Отрадное

Сицуация такая: торговый агент фирмы, заключил от имени фирмы договор на поставку четырех кондиционеров ООО. Кондиционеры в обусловленный договором срок поставлены не были, ООО обратилось с иском в арбитражный суд о взыскании предусмотренной договором неустойки, возврате перечисленных фирме в качестве предоплаты средств, а также выплаченного торговому агенту вознаграждения, составляющего 0,3% суммы совершенной сделки. В отзыве на исковое заявление фирма указала, что готова вернуть перечисленные ей АО средства, но платить неустойку и возмещать выплаченное торговому агенту вознаграждение она не намерена. Позиция фирмы основывается на том, что заключенный торговым агентом договор на поставку кондиционеров является недействительным, поскольку торговый агент, как и все остальные торговые агенты фирмы, был уполномочен лишь на поиск потенциальных покупателей компьютеров и проведение с ними переговоров, но не на подписание каких-либо договоров. Что касается выплаченного торговому агенту вознаграждения, то к нему фирма вообще никакого отношения не имеет, так как сама выплачивает своим торговым агентам комиссионные с каждой заключенной при их помощи сделки. Как разрешить спор? Может ли торговый агент рассматриваться в качестве коммерческого представителя? Как бы изменилась ситуация, если фирма уже поставила АО один кондиционер?

Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маша, если агент не был уполномочен доверенностью на заключение договора, то договор не действителен и в этой ситуации речь может идти лишь об ошибочно перечисленных средствах и не окакой неустойке и возмещении убытков.

С уважением,