Какие действия можно производить со своей долей квартиры, полученной по завещанию от матери?
597₽ VIP

• г. Владимир

Получил по завещанию от мамы в наследство 1/3 квартиры. Остальные 2/3 принадлежат её мужу (не моему отцу). какие действия я могу производить со своей долей квартиры? Могу-ли прописать на мою долю одного своего сына или двух своих сыновей? Площадь квартиры 44,5 кв.м, моя доля 14,8 кв.м соответственно. Могу-ли проживать на своей доле? Могу-ли сдать в аренду свою долю?

Ответы на вопрос (9):

Когда речь идет о долевой собственности то вы на основании ст247 ГК РФ только с согласия второго собственника и прописывать и сдавать в аренду. Проживать на своей доле можете если она определена в натуре

при долевой собственности, вы обязаны спросить согласие второго собственника согласно ст 247 ГК РФ на любое свое действие Сдать, только с согласия, регистрировать только с согласия, а вот определить порядок пользования и в какой комнае проживать вы имеете право в суд порядке

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 247.

Владение и пользование имуществом, находящимся в

долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

доброго времени!

требуется согласие сособственника ст. 247 ГК РФ

Несовершеннолетние дети вселяются без согласия второго сособственника.

Ст. 209 ГК РФ указывает: "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Жить Вы можете в квартире (пользоваться всей квартирой).

Но нужно согласие второго сособственника на сдачу в аренду Вашей доли - ст. 247 ГК РФ такая: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Здравствуйте!

Для вселения несовершеннолетних детей согласие лица, имеющего долю в праве собственности не потребуется. Если же дети совершеннолетние то обязательно согласие второго собственника.

Сдача в аренду так же допускается лишь по соглашению с лицом, имеющим долю в праве общей долевой собственности.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).