Имею ли я право заключать сделку купли-продажи квартиры если мне 7.07.08 исполнилось 20 лет

• г. Москва

Имею ли я право заключать сделку купли-продажи квартиры если мне 7.07.08 исполнилось 20 лет, а паспорт я еще не поменяла на сегодняшний день?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна.

В том то и проблема, что право заключить сделку купли-продажи квартиры, вы имеете, и подписать договор тоже имеете право. Проблема в другом.

Договор подписали, великолепно. А вот уже в УФРС, регистрировать сделку по купле-продажи недвижимости - проблема. Документы вы подадите, регистратор их примет (ему "ровно";), но на правовой экспертизе представленных для регистрации в ЕГРП, документов, уточнят, почему паспорт не заменян? - Если не заменян - то Вы ненадлежащее лицо.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07. 1997 г. (в ред. 28.03.2008 г.) сказано, что с момента наступления 20 летнего возраста, гражданин должен подать документы в течении 30 дней с момента наступления события (т.е. дня Вашего рождения) для замены паспорта.

И будете Вы приостанавливать регистрацию купли-продажи на 3 месяца, устранять недостатки (менять паспорт), а затем вносить изменения в договор (т.к. поменялись ваши паспортные данные), а также изменения в акт приема-передачи, менять заявление - т.к. подписано не надлежащим лицом - паспорт то просроченный! Все дополнения подписывать у другой стороны сделки. Лучше поменяйте паспорт, и проблем значительно меньше будет.

Удачи.