ФТС не засчитала 5 лет выслуги на Украине - что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Москва

Увольнялся из ФТС. Выслуга была 25 лет. 5 лет выслуги, прослуженной на Украине не засчитали в нарушении всех договорённостей стран СНГ. Было издано 2 приказа об увольнении за одним числом и при одинаковом исходящем номере. На руки получил приказ в котором указана выслуга 25 лет и пенсия назначалась за эту выслугу лет. За моей спиной издали 2-й приказ, в котором уже было 20 лет выслуги и который я не видел (информацию получил по телефону из пенсионного отдела ФТС). Это было в 2008 г. Что мне делать в этом случае?

Ответы на вопрос (8):

Обращаться в суд для установления фактической выслуги согласно ст. 264 ГПК РФ нужно.

За моей спиной издали 2-й приказ, в котором уже было 20 лет выслуги и который я не видел(информацию получил по телефону из пенсионного отдела ФТС). Это было в 2008 г. Что мне делать в этом случае?

---получить письменный ответ из ПФ и обжаловать его в суде в течении 3 месяцев. А также. обратитесь в прокуратуру. с жалобой на мошеннические действия руководства по незаконному изданию приказа.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Добрый день, вопрос-почему, зная об издании второго приказа, Вы своевременно не обжаловали в суд назначение пенсии по нему, а не по Приказу, который у Вас был на руках? Прошло 7 лет. В пенсионном у Вас стоит выслуга - в 20 лет, т.е. Вы знали об этом с 2008 года и в течение 7 лет с этим были согласны. Сейчас трудно обжаловать незаконный Приказ из за пропущенных сроков.Тем не менее, обратитесь в пенсионный отдел военкомата с заявлением о перерасчете пенсии по вышеизложенным основаниям, получите официальный отказ -и обжалуйте его в суд с привлечением ФТС. Свои аргументы обосновывайте Соглашениями стран СНГ.

Обратитесь в суд для устновления факта имеющего юр значение Согласно ст 264 ГПК РФ

Здравствуйте! Согласно ст 392 ТК РФ можете обжаловать приказ об увольнении в суде . Согласно ст 264 ГПК РФ необходимо доказать факт Вашей выслуги для назначения пенсионного обеспечения. По выслу лет

Количество лет выслуги определяется количеством лет службы и подтверждается документами, подтверждающими выслугу - приказ издается на основании этих документов. Если во 2-м приказе указана недостоверная информация Вы вправе письменно сообщить об этом в пенсионный отдел и попросить запросить приказ повторно.

Действия пенсионного отдела вправе обжаловать в суд при несогласии определении пенсионным отделом числа лет выслуги. Суд также вправе истребовать документы, подтверждающие выслугу по Вашему запросу и дать оценку обоим приказам - ст. 57 гпк рф.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

1). По вопросу обоснованности (необоснованности) отказа комментировать ничего не буду, так мало информаци.

2). Что вам делать? Пишите заявление в пенсионный орган с просьбой пересчитать и выплатить задолженность по пенсии с 2008 года, так как при увольнении неправильно была расчитана выслуга лет. К заявлению приложите копию приказа с выслугой 25 лет.

После того, как вам откажут, обжалуйте этот отказ в судебном порядке (глава 25 ГПК РФ).

Несколько юристов посоветовали вам в суде установить юридический факт выслуги 25 лет. Полагаю, что суд вам откажет в установлении юридического факта, так как имеется спор о размере выплаты пенсии, а следовательно, дело может быть рассмотрено только в порядке искового производства.

Поэтому советую действовать по моей схеме (заявление, получение отказа, обжалования его в суде).

Обращаться в суд.