Вопрос о праве военного пенсионера получить звание ветерана труда и зачисляется ли военный стаж в общий стаж

• г. Ульяновск

Я военный пенсионер. Срок выслуги 20 лет. Стаж работы на гражданском предприятии 25 лет. Имею ли я право на получение звания ветеран труда по уходу на пенсию по старости? Военный стаж зачисляется в общий стаж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

ЗАКОН УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ЗВАНИИ "ВЕТЕРАН ТРУДА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Статья 4. Основания для присвоения звания "Ветеран труда Ульяновской области"

1. Звание "Ветеран труда Ульяновской области" присваивается гражданину, имеющему награды Ульяновской области и (или) награды государственных органов Ульяновской области (далее - награды) и трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, не менее трех четвертей продолжительности которого составляет суммарная продолжительность периодов осуществляющейся и (или) осуществлявшейся на территории Ульяновской области трудовой и иной деятельности, включаемой или засчитываемой в страховой стаж для получения в соответствии с законодательством Российской Федерации страховой пенсии.

2. Перечень наград, наличие которых необходимо для присвоения гражданину звания "Ветеран труда Ульяновской области", определяется Правительством Ульяновской области.

Статья 5. Меры государственной социальной поддержки гражданам, удостоенным звания "Ветеран труда Ульяновской области"

1. Граждане, удостоенные звания "Ветеран труда Ульяновской области", достигшие возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), имеют право на получение следующих мер государственной социальной поддержки:

1) ежемесячной денежной выплаты в размере, установленном Законом Ульяновской области от 30 ноября 2004 года N 086-ЗО "О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области" для лиц, имеющих звание "Ветеран труда";

2) ежемесячной денежной компенсации расходов, связанных с внесением платы за жилое помещение (в коммунальных квартирах - жилой площади), в размере 50 процентов указанной платы в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Ульяновской области. Предусмотренная настоящим пунктом мера государственной социальной поддержки предоставляется вне зависимости от вида жилищного фонда;

3) ежемесячной денежной компенсации расходов, связанных с внесением платы за коммунальные услуги, в размере 50 процентов указанной платы;

4) денежной компенсации расходов, связанных с приобретением твердого топлива в пределах норм, установленных для продажи населению, и оплатой услуг по его доставке, в размере 50 процентов стоимости соответствующих топлива и услуг, если указанные граждане проживают в жилых помещениях с печным отоплением. Предусмотренная настоящим пунктом мера государственной социальной поддержки предоставляется вне зависимости от вида жилищного фонда.

2. Гражданину, имеющему право на получение ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной иными нормативными правовыми актами, предоставляются либо ежемесячная денежная выплата, предусмотренная пунктом 1 части 1 настоящей статьи, либо ежемесячная денежная выплата, предусмотренная иными нормативными правовыми актами, по выбору гражданина.

3. Предусмотренные пунктами 2 - 4 части 1 настоящей статьи меры государственной социальной поддержки предоставляются гражданам в случае отсутствия у них в соответствии с законодательством Российской Федерации права на получение аналогичных мер государственной социальной поддержки в том же или в большем объеме.

4. Порядок предоставления мер государственной социальной поддержки, установленных настоящей статьей, определяется Правительством Ульяновской области.