Компания решила взыскать оплату за отопление у населения без долгов - где найти правду?

• г. Саяногорск

У нас был ооо жилтрест и все ему добросовестно платили одновременно возникла другая компания с которой никто договор незаключал и ей не оплачивал услуги она нам тоже не предоставляла, а теперь через три года эта компания решила обогатиться за счет жильцов и взыскивают с людей у которых никаких долгов нет сумму за отапление и компании которая предоставляла услуги по отоплению тоже нет она ликвидирована где найти правду.

Ответы на вопрос (1):

Если не было принято решение большинством собственников жилья в МКД о смене УК, то жильцы вправе оспорить правоприемственность данной управляющей компании.

Статья 46.ЖК РФ

«1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование (в т.ч. по вопросу о выборе способа управления многоквартирным домом, в соответствии со ст. 44 ЖК РФ — прим. ред.), принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением [... решений], которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.»

Решение общего собрания является органом управления многоквартирным домом (ст. 44 ЖК РФ).