Сестра борется за права ребенка - как обеспечить нормальную жизнь за пределами РФ при спорах с отцом?

• г. Алматы

У моей сестры развод с мужем (неоднократные измены со стороны мужа). Ребенок по суду присужден матери и должен проживать с ней на территории РФ. В данное время ребенок проживает с родной бабушкой в Казахстане. Мать ребенка также собирается на выезд к ребенку, чтобы вместе проживать и строить дальше жизнь, но держат ее бесконечные суды, то переносятся и тд и тп..Вначале отец был согласен, теперь стал категорически против того чтобы ребенок жил в другом государстве. Как законно и легально, соблюдая все права и норма по матери и ребенку, им можно жить на территории другого государства. Так как он на месте не дает просто житья, постоянные шантажи, письма, присылает на проживание гастарбайтеров и тд и тп...Мне просто чисто по человечески хочется помочь своей родной сестре, которая мечется уже вот как год между двух стран, не может спокойно работать, бесконечные суды измучали, ни один работодатель не потерпит постоянных отпрашиваний с работы, даже по уважительной причине, она не может спокойно жить..

Ответы на вопрос (1):

Роза, что значит присужден по суду? Было исковой заявление об определении места жительства с ребенком от матери? И суд вынес решение, определив местом проживания место жительство матери? Или просто оговорено в решении о расторжении брака, что ребенок проживает с матерью? Если второе, то этого недостаточно. Необходимо судебное решение об определении места жительства ребенка с матерью.