Спор о доле в квартире - возможно ли использовать сделку с продажей комнаты в качестве доказательства?
₽ VIP

• г. Ступино

У меня тупиковая ситуация, помогите пожалуйста. Я в разводе 2 года. В браке нами была приобретена 3-х комн. Квартира в 3-х равных долях. 1/3 доли моя, 1/3 доли ребенка (несовершеннолетний), 1/3 доли тещи. Квартира покупалась на деньги от продажи комнаты тещи и продажи моей комнаты в которой были прописаны я и один из детей. Моя комн. Досталась мне от отца, который разменял свою квартиру и поделил между мной и моей сестрой, на тот момент я уже находился в браке. Мою комнату выкупили соседи по коммунальной квартире и совершение сделки продажи моей комнаты и покупки квартиры происходило в один день у одного нотариуса. Вырученые деньги от продажи моей комнаты были переданы продавцу квартиры покупателем моей комнаты. Фактически деньги я в руках не держал. Может ли это являтся веским доказательством в суде того, что деньги не были нажиты нами в браке и жена не может претендовавать на половину моей 1/3 доли в квартире? Возможно ли привлеч покупателей моей комнаты в качестве свидетелей в суд? Добровольно или принудительно. Заране благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денинс Анатольевич!

Сложно заранее сказать как суд оценит Ваши доказательства, но я полагаю, что факт одномоментной продажи одного жилья и покупки другого очень хорошее доказательство, что часть имущества приобреталась на Ваши личные, а не на супружеские средства.

Свидетелй также можно допросить, лучше уговорить их дать показания добровольно.

Удачи Вам!

Денис, если деньги от продажи Вашей комнаты примерно соответствуют стоимости Вашей доли в квартире, то эта доля не подлежит разделу.

Доказательствами в суда факта приобретения доли в квартире на Ваши личные средства, принадлежащие Вам до брака могут быть договоры купли -продажи комнаты, расписки покупателей, документы ФРС, показания свидетелей, в т.ч. Вашей сестры, покупателей комнаты и других лиц, которым что-либо известно об обстоятельствах сделки.

Не отчаивайтесь Все у ВАс получится!

С уважением.