Спор о доле в квартире - возможно ли использовать сделку с продажей комнаты в качестве доказательства?
₽ VIP

• г. Ступино

У меня тупиковая ситуация, помогите пожалуйста. Я в разводе 2 года. В браке нами была приобретена 3-х комн. Квартира в 3-х равных долях. 1/3 доли моя, 1/3 доли ребенка (несовершеннолетний), 1/3 доли тещи. Квартира покупалась на деньги от продажи комнаты тещи и продажи моей комнаты в которой были прописаны я и один из детей. Моя комн. Досталась мне от отца, который разменял свою квартиру и поделил между мной и моей сестрой, на тот момент я уже находился в браке. Мою комнату выкупили соседи по коммунальной квартире и совершение сделки продажи моей комнаты и покупки квартиры происходило в один день у одного нотариуса. Вырученые деньги от продажи моей комнаты были переданы продавцу квартиры покупателем моей комнаты. Фактически деньги я в руках не держал. Может ли это являтся веским доказательством в суде того, что деньги не были нажиты нами в браке и жена не может претендовавать на половину моей 1/3 доли в квартире? Возможно ли привлеч покупателей моей комнаты в качестве свидетелей в суд? Добровольно или принудительно. Заране благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денинс Анатольевич!

Сложно заранее сказать как суд оценит Ваши доказательства, но я полагаю, что факт одномоментной продажи одного жилья и покупки другого очень хорошее доказательство, что часть имущества приобреталась на Ваши личные, а не на супружеские средства.

Свидетелй также можно допросить, лучше уговорить их дать показания добровольно.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Денис, если деньги от продажи Вашей комнаты примерно соответствуют стоимости Вашей доли в квартире, то эта доля не подлежит разделу.

Доказательствами в суда факта приобретения доли в квартире на Ваши личные средства, принадлежащие Вам до брака могут быть договоры купли -продажи комнаты, расписки покупателей, документы ФРС, показания свидетелей, в т.ч. Вашей сестры, покупателей комнаты и других лиц, которым что-либо известно об обстоятельствах сделки.

Не отчаивайтесь Все у ВАс получится!

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я нахожусь два года в разводе. Ранее в браке нами была приобретена 3-х комнт. Квартира. Приобреталась она на проданную мной комнату, в которой я был прописан с ребенком (несовершеннолетний), и проданной комнаты бывшей тещи. Квартира была приобретена в трех равных долях. Одна треть доли моя, одна треть доли ребенка, одна треть доли бывшей тещи. Сейчас в квартире прописаны я, двое детей (несовершеннолетние) и бывшая супруга. Жена привела в данную квартиру нового мужчину, мне приходится жить на съемной квартире из-за невозможности жить в этой квартире. Как возможно разделить данное жилье? На что может претендовать моя бывшая супруга при разделе данного жилья? Или какие возможны варианты при разделе данной квартиры? Бывшая супруга отказывается добровольно разделить данную квартиру.

Покупаем комнату в двухкомнатной квартире по ипотеке молодой семье. В Договор купли-продажи комнаты в качестве покупателей включены муж - заемщик, жена и родственник жены (отец)-созаемщик. Как прописать в договоре, что после покупки комнаты вся квартира будет собственностью 3 покупателей в равных долях (по 1/3) . Можно ли это прописать? Или как поступить в данной ситуации, если покупатели решили быть собственниками каждый по 1/3 доли уже квартиры после покупки комнаты в этой двухкомнатной квартире. До покупки комнаты в двухкомнатной квартире, вторая комната в этой квартире была в собственности жены и ее отца по 1/2 доли.

Через месяц после брака, мной был произведен родственный обмен с моим дедом, я прописался в его однокомнатную квартиру, он в мою, 1987 год.

В 1996 я приватизировал эту квартиру, на своё имя, жена в этой квартире не была прописана и соответственно в приватизации не участвовала.

Затем, в 1996, году однокомнатная квартира была продана и приобретена на моё имя двухкомнатная квартира. Сделки купли-продажи происходили в один день и у одного нотариуса. Для приобретения двухкомнатной квартиры были вложены дополнительные совместные средства.

Развод состоялся в 2006 году.

В двухкомнатной квартире прописан только я, жена и дочь прописаны по другому адресу.

Вчера Мировой Суд разделил двухкомнатную квартиру в равных долях, несмотря на то, что мной были предоставлены документы купли-продажи и приватизации однокомнатной квартиры.

Вопрос.

Насколько обоснованным является решение Суда и каковы на Ваш взгляд перспективы подачи апелляции?

С уважением.

Александр.

В 2015 году продал комнату и купил квартиру, что комната, что квартира была в равных доля, я, жена, дети несовершеннолетние. Можно ли в одной декларации указать о продаже комнаты моей доли и доли детей (жена отдельно) и о налоговом вычете с покупки квартиры?...

Мы с женой находимся в официально зарегистрированном браке.

Были приватизированы комнаты, в которых были прописаны я, жена и сын. От своего права на приватизацию этих комнат я отказался.

Комнаты были проданы и куплена квартира. Стоимость квартиры меньше стоимости комнат - так указано в договоре. Сделки были оформлены в одновременно у одного нотариуса. Сейчас мы все прописаны в этой квартире. Оформлена она так: 1/2 доли - на жену, 1/2 доли - на сына. Я в свидетельстве о собственности не значусь.

Получается, что квартира была куплена на деньги от продажи комнат, которые в свою очередь были переданы государством жене и сыну (от своей части я отказался).

Является ли доля жены в квартире совместно нажитым имуществом?

У меня была приватизированная комната в коммунальной квартире. У мужа была своя доля в отдельной квартире со своими близкими. Дом, где была моя комната, выкупало иностранное консульство. Я продала им свою комнату и на вырученные деньги, не добавляя ничего из общего семейного бюджета, купила квартиру. Т.е., вместо одной приватизированной комнаты у меня в собственности стала 1 к.кв-ра. Квартира куплена в браке, но муж не участвовал в купле-продаже: его доля собственности осталась без изменения. Вопрос: подлежит ли моя квартира (или его доля квартиры) разделу при разводе?

Нахожусь в процессе развода с женой. Около 2 лет назад нами была куплена квартира. 2/3 от стоимости этой квартиры были внесены за счет продажи моей квартиры, приобретенной мной до брака. Обе сделки происходили в один день. Свидетельство о собственности оформлено на меня. В квартире прописаны я и мой сын, жена всегда была прописана у своих родителей. Жена хочет получить половину стоимости квартиры. Прошу разъяснить, это действительно правильно или же как-то может учитываться тот факт, что в новую квартиру были вложены деньги от продажи моей старой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году мне и моим сестрам, после смерти родителей, по наследству досталась 4-х комнатная квартира (квартира была собственностью только родителей). По завещанию отца его доля досталась мне. Чтобы поделить наследство между наследниками, мы продали наследуемую квартиру, деньги от продажи поделили согласно долям. На свою часть я купила двухкомнатную квартиру. Сейчас мой муж хочет оформить со мной развод и претендует на половину от этой квартиры. Он подал иск в суд о признании его права на собственность в моей квартире. Имеет ли мой муж право на долю в квартире, купленной на деньги от наследства?

Как мне защищаться в суде и что будет доказательством того, что мой муж не вкладывал свои средства в эту квартиру? Какие документы необходимо поднять или восстановить, чтобы доказать, что 2-х комнатная квартира куплена на деньги от наследства?

Заранее благодарю.

До брака мать была прописана в гос. комнате в коммунальной квартире, а отец был прописан в гос. квартире (оставшейся ему после родителей), в браке мать приватизировала комнату на себя, прописаны в ней были я и она, на момент расселения коммунальной квартиры и сделки продажи комнаты и покупки квартиры в 2003 году отец и мать разошлись и жили поразнь, но находились в браке, я уже была совершеннолетней, никаких вложений в комнату отцом сделано не было (кап. ремонт не производился), но нотариус потребовал письменного разрешения отца на покупку квартиры (что и было сделано). В 2006 году отец приватизировал квартиру своих родителей на себя и был там единственным собственником и прописан был один. Отец продал свою квартиру без согласия супруги (хотя они до сих пор в браке). Приватизация не относится к совместно нажитому имуществу. У меня вопрос почему для сделки продажи частной собственности матери и покупки квартиры потребовалось письменное согласие мужа, а ему для продажи его частной собственности никакого письменного согласия супруги нотариус не потребовал?

День добрый! Одна комната в коммунальной квартире принадлежит жене. Вторая - соседи выставили на продажу. Изночально соседи предлагали совместную продажу квартиры, а деньги поделить пополам. Так выгоднее, чем каждому продавать по отдельной комнате. Но мы решили приобрести их комнату. Я купил эту комнату в коммунальной квартире. Документы из рег. палаты получены, на руках свидетельство. И мы с женой сразу выставили эту квартиру на продажу. Узнав об этом, бывший сосед комнаты пригрозил нам отзывом сделки купли-продажи комнаты, мотивируя тем, что мы его обманули, что не стали еще тогда продавать вместе. Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты? (Напомню, что документы у нас уже на руках).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение