Спорное разрешение аренды - хозяйка квартиры требует полную оплату, угрожая судом и укрывая паспорт

• г. Бугуруслан

Я с мужем снимали квартиру 3 месяца без договора аренды, так как сама хозяйка квартиры откладывала составление договора говоря что ей некогда и т.п. когда мы собрались съехать она принесла нам свои подсчеты того сколько мы ей якобы должны. Мы согласились оплатить ей плату за аренду и за газ, свет как и договаривались, а за ЖКХ нет, потому как о них сговора не было да и за прожитые месяцы она про них ничего не говорила! Мы разругались и она ушла, после же ухода я обнаружила что нет моего паспорта (он лежал на столе) я тут же ей позвонила она призналась сказав что отдаст его после оплаты ЖКХ! Вообщем я подала заявление счастливому он ее вызвал она сопротивлялась но в итоге отдала ему, я отдала ей 5 тыс и написала расписку на 3 тыс что отдам в течении 2 месяцев, а за ЖКХ я не буду ничего отдавать (5 тыс) озна сказала что будет подавать в суд на нас что не платили ей полностью как она хотела скажите сможет ли она подать на нас в суд если у нее нет договора аренды да и заявление о хищении паспорта я не забрала примерно скажите что будет пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

По законам России паспорт не имеют права брать и удерживать в качестве залогового обязательства, поэтому в данном случае Закон на вашей стороне, а её действия ничто иное как вымогательство.

удачи