Судебное разбирательство о взыскании денежной суммы - Правомерность требования и защита от недобросовестного работодателя

• г. Галич

На меня подали в суд о взыскании денежной суммы. Я работала у индивидуального предпринимателя в продуктовом магазине. Нас было два продавца. Нам разрешали давать в долг продукты. Второй продавец погибла. Сделали ревизию в магазине и долги покупателей повесили на меня. Меня заставили написать расписку, что я обязуюсь вернуть всю сумму должников. В долг давала не я одна, но требуют с меня одной. В праве ли они требовать с меня всю сумму? Из-за этого работодателя я не могу устроится на работу, потому что она строит мне пакости (наговаривает про меня новым работодателям и говорит чтобы меня не брали на работу). Как мне быть и как себя можно защитить? И что меня ждет в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Не нужно давать в долг без письменного согласия работодателя. Или выплачивайте сумму, или оспаривайте в суде.