Старшему сыну 18 лет, но он находится на очном обучении-полагается ли компенсация за д/с на второго ребёнка в размере 50%.

• г. Каменск-Шахтинский

Старшему сыну 18 лет, но он находится на очном обучении-пологается ли компенсация за д/с на второго ребёнка в размере 50%.

Ответы на вопрос (1):

Родители (или законные представители) могут получить компенсацию за содержание детей в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

На первого ребенка компенсация выплачивается в размере 20% от внесенной родителями платы, на второго ребенка - 50%, а на третьего и последующих детей - 70%.

Компенсация предоставляется ежеквартально одному из родителей (законному представителю), если он регулярно вносит плату за детсад, на каждого ребенка дошкольного возраста, совместно проживающего с ним и посещающего дошкольное учреждение.

Детский сад в пятидневный срок формирует личное дело получателя компенсации и по реестру передает его в районный отдел образования.

Там на основании полученных документов в пятидневный срок принимается решение о назначении компенсации и определяется ее размер, составляются списки получателей компенсации и формируется банк данных о получателях. Деньги перечисляются на счета родителей, открытые в банках и других кредитных организациях. Выплата производится ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

При последующем обращении для получения компенсации нужно будет принести с детсад только копии и оригиналы для сверки платежных документов, подтверждающих перечисление родительской платы за содержание ребенка (детей).

Причем, оплачивается только фактическое пребывание ребенка в садике, а не за весь месяц в целом. Допустим, в семье один ребенок, который ходит в садик 1-й категории 20 дней в месяц. Получается, что родители имеют право получить квартальную компенсацию в размере 376,44 рубля (31,37 рубля *60 дней *20%).

Для предоставления компенсации нужно подать в детский сад, который посещает ребенок, следующие документы:

+ заявление с указанием сведений о получателе компенсации (фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения, адрес места жительства, домашний и служебный телефоны);

+ копии и оригиналы для сверки свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельства о браке (расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка;

+ копию первой страницы сберкнижки владельца банковского счета, справку с указанием реквизитов отделения Сберегательного банка Российской Федерации, копию договора с иным банковским учреждением или другим кредитным учреждением (с указанием реквизитов банка или иного кредитного учреждения, реквизитов счета получателя);

+ копии и оригиналы для сверки платежных документов, подтверждающих перечисление родительской платы за содержание ребенка (детей);

+ опекун (попечитель), приемный родитель дополнительно к перечисленным документам представляют копию и оригинал для сверки решения муниципальных районов и городских округов об установлении опеки над ребенком, передаче ребенка на воспитание в приемную семью.