Потеря документов при пожаре на автомойке - восстановление документов и возврат долга работодателя

• г. Екатеринбург

Племянник работал на автомойке (без трудовой, даже паспорта не спросили). все документы его сгорели при пожаре на втомойке, вместе с автомойкой. Паспорт, военник (служил), права (получал их в автомобильном колледже). и хозяева автомойки остались должны 8 тыс, и не только ему. Теперь владельцы автомойки на звонки не отвечают, долг видимо не хотят возвращать. С чего начать восстанавливать документы? Как? Как вернуть долг работодателя? Должны ли они (владельцы автомойки) платить за ущерб племяннику, вернуть потраченные деньги на госпошлины и другие затрады при восстановлении документов? Ему 21 год.

Ответы на вопрос (1):

документы восстанавливайте по месту их получения, по заработной плате - иск в суд в течение 3 мес. с момента увольнения, по расходам за оплату госпошлины - так же иск в суд.