Влияние штрафа на расчет отпускных и законность обложения оклада

• г. Нижний Новгород

В июле была оштрафована за нарушение внутреннего распоряжения о невыходе в интернет (попалась) на 1000 рублей. С августа я иду в отпуск. В связи с этим вопросы:

1. В каком размере должны взять июльскую зарплату для расчета отпускных - полностью (я же уже наказана штрафом) или на 1000 руб. меньше?

2. Имеют ли вообще право облагать штрафом оклад? Премиальных не бывает по роду моей деятельности, т.е. голый оклад.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Петровна! Штраф как дисциплинарное наказание не предусмотрен ТК РФ. Действия вашего работодателя незаконны.

Татьяна, наложение штрафа незаконно. Работник не может быть оштрафован, ТК не предусматривает такой санкции.

При расчете отпускных применяют размер среднего заработка.

Вам или придется согласиться с деятельностью работодателя или обжаловать. Выбирайте.

С уважением.