Распределение наследства при отсутствии завещания и наличии банковского вклада - права и возможности

• г. Санкт-Петербург

Буду благодарен если проясните ситуацию. Умерла бабушка, у нее имеется банковский вклад. Завещательного распоряжения не оформленно. Каким образом будет распределение долей на наследство? Мой отец умер до открытия вклада, у нее есть еще один сын и родная сестра. Могу ли вообще претендовать на долю, если да, то какую?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо открыть наследственное дело у нотариуса. Наследником будете вы и бабушкин сын. который жив И Значит получите вклад пополам. Сестра бабушки не наследница.

Здравствуйте!Вы являеетесь наследником второй очереди, наследство в том числе и вклад будет разделено в равных долях между наследниками первой очереди.

Удачи Вам!

добрый..если я правильно поняла..то у бабушки было два сына, а Вы сын умершего сына (внук бабушки),

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг (где супруг бабушки?) и родители наследодателя (бабушки)..вы будете наследовать по праву представления после умершего отца (ст. 1141 и ст. 1146 ГК РФ)..то есть..Вы и Ваш дядя в равных долях.. напишите подробней ситуацию ..