Как предотвратить потерю земельного участка при покупке 1/2 доли в доме, если подача документов на оформление земли уже начата?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста я хочу купить дом 1/2 дома, но знаю что возможно они подали документы на оформление земли под домом до продажи 1\2 доли в доме мне, может ли быть так что я куплю дом а они оформят под домом всю землю на себя? А я останусь со своей долей в доме и без земли? Мне известно что документы в начальной стадии оформление, как мне предусмотреть этот момент и не остаться с домом без земли?

Ответы на вопрос (1):

земельное законодательство предусматривает единство судьбы земельных участков и объектов недвижимости, расположенных на них. без земли вы не останетесь. при прибретении права собственности на 1/2 дома вы будете иметь право на 1/2 доли земельного участка.