Важно ли укажывать достоверность информации о моей ранее судимости при заполнении анкет?

• г. Балашиха

У меня есть загран паспорт, через 3 месяца заканчивается его пятилетний срок действия. Хочу обменять его на новый. Проблема в том, что в это пятилетний срок я был осужден к лешению свободы, затем условно-досрочно освобождён,но полный срок наказания ещё не отбыл. Может ли это быть припятсвием для получения нового загранпаспорта? Важно ли укажывать достоверность информации о моей ранее судимости при заполнении анкет?

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте! Я считаю, что да, это может быть препятствием для обмена загранпаспорта на новый.

Согласно ПРИКАЗА МВД РФ от 26.05.1997 N 310

(ред. от 02.02.2007)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ", а, именно, п. 6.1,

6.1. В соответствии со статьями 15 и 17 Федерального закона право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

....

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы.

В подпункте 6 - о ложных сведениях, которые, конечно же, лучше не указывать, так как органами внутренних дел проводится проверка указанных сведений.

С уважением,

Харченко О.В.