Можно ли подать в суд о сроке исковой давности по коммунальным платежам без иска коммунальной службы?

• г. Хабаровск

У меня имеется долг по коммунальным платежам, долг большой, хотела подать в суд ходатайства о сроке исковой давности, но мне сказали что сделать я это не смогу, пока коммунальная служба не подаст на меня в суд. Это действительно так?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. да действительно. Так как это должен быть встречный иск.

Они на меня подали в суд только на сумму равную 3 месяцам оплаты,я всё равно не могу?

Вообще на основании ст199 ГК РФ вы могли бы заявить суду о применении срока исковой давности если бы иск быль подан за период превышающий три года Но это не ваш случай

Получается сделать ничего нельзя?!

В такой ситуации ничего не сделаете