Как МТС обманул нашу семью на зарубежной поездке в Мексике - история и перспективы разрешения проблемы
995₽ VIP

• г. Новосибирск

Здравтсвуйте! Мы с мужем были в зарубежной поездке по Мексике. Перед поездкой муж подключил услугу предоставления интернета Супер БИТ за границей, у него на телефоне было СМС сообщение след содержания: «Услуга БИТ за границей:2000 руб/день, списывается только в случае выхода в Интернет. Подкл. 0 руб. Подробнее *111*2222# вызов. Обращайте внимание на настройки телефона - современные модели могут автоматически выходить в Интернет. Ваш МТС.». В подтверждение получения и содержания данного сообщения оператора у нас есть скриншот этого сообщения. Так же на мой телефон было послано СМС такого же содержания, только впереди было приветствие: Добро пожаловать в Мексику... и далее по тексту. Из чего мы сделали однозначный вывод, что стоимость этой услуги 2000-00 в день. Через полтора месяца 16.12.2014 мы получили отрицательный баланс лицевого счета на сумму-260000-00,при этом выяснили, что вместо объявленной цены, применена цена на услугу 20000-00 в день. Так же в этот же день получили СМС, что услуга БИТ за границей 200/2000 руб в день в зависимости от страны пребывания, информация о цене 20000-00 была только на сайте (Мексика входит в страны со звездочкой), и то после долгих поисков на стационарном компьютере (в поездке такую информацию получить достаточно проблематично). В МТС была подана претензия со ссылками на все возможные статьи законов о публичной аферте, защиты прав потребителей и т.д. на трех страницах. Прошло два месяца, претензия была подана 20.12.2014. На телефон только приходят СМС о том что претензия принята и находится в работе. Что нам делать дальше и какие перспективы по данному вопросу.

Ответы на вопрос (27):

Обращайтесь в суд - у Вас нарушена ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей":

"Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации".

Госпошлину не платите.

Вы вправе обратиться в суд на основании ст.12 Закона О ЗПП, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Ждите ответ на претензию, и согласно ее содержания действуйте дальше, но добровольно не платите пусть МТС обращается в суд. В суде доказывайте что вы не пользовались услугой супер бит. Возможно они навязали ее Вам.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)