Я хотела уволиться с предприятия, но узнала, что скоро наше предприятие ликвидируют и всех переведут в другую организацию.

• г. Москва

Ув.юристы и адвокаты! Я хотела уволиться с предприятия, но узнала, что скоро наше предприятие ликвидируют и всех переведут в другую организацию. О ликвидации нас должны предупредить за 2 месяца. Как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Трудовой кодес устанавливает дополнительные гарантии для работника в связи с ликвидацией организации: при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Т. е. если Вы будете уволены в связи с ликвидацией организации, то Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка и за Вами сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

С уаажением ипожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп