Как получить российское гражданство, куда нам обратиться и с чего начать, мы не знаем.

• г. Москва

На счет гражданства. Человек приехал в Россию в 1994 года с Украины. Является гражданином Украины. 01.10.94 зарегистрирован брак с гр. России. От этого брака имеет сына. С 01.02.1995 по 25.01.1996 был прописан временно, с 02.04.1996 г. и до настоящего времени зарегистрирован постоянно. Сейчас разведен. Как получить российское гражданство, куда нам обратиться и с чего начать, мы не знаем.

Сейчас мы живем гражданский браком, но хотели наши отношения оформить официально. Поможет ли это при получении гражданства.

Заранее благодарна за Ваш ответ.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

В -первую очередь гражданину необходимо оформить загранпаспорт Украины, если у него его нет (оформляется в Посольстве Украины в РФ).

Затем необходимо оформить вид на жительство (вполне возможно, придется оформлять и разрешение на временное проживание, пока этот вопрос для тех, кто уже постоянно проживает в РФ не разработан). Порядок оформления ВНЖ уже установлен Правительством РФ, но методика его применения еще не разработана.

Так что следите за публикациями по данной тематике на этом сайте.

И лишь после фофрмления ВНЖ (и прожив с даты оформления определенный срок - от одного года до пяти лет) можно будет подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Состояние иностранного гражданина в браке с гражданином РФ не менее трех лет сокращает срок проживания на территории РФ с момента оформления ВНЖ до даты подачи заявления о вступлении в гражданство РФ до одного года.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.