Если робатодатель отказывает выдать бывшему работнику копии документов связанных с его труд.

• г. Йошкар-Ола

Если робатодатель отказывает выдать бывшему работнику копии документов связанных с его труд. Деятельностью (приказы, справки и тд.) необходимые для подачи в суд искового заявления о восстановлении на работе. Посылали письмо с запросом копий.

Документы нужны срочно. Что делать? Как подавать иск без этих документов на руках ничего нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если есть документальное подтверждение того, что заявление о выдаче необходимых копий передано работодателю, то можно подавать исковое заявление, приложив к нему ходатайство об истребовании копий документов, поскольку работодатель в нарушение требований Трудового кодекса РФ уклоняется от их представления Вам. Если же в этих документах должна быть информация, от которой зависят основания либо предмет иска и есть документальное подтверждение передачи заявления, то это будет основанием для восстановления срока на предъявление иска. Думаю, что Ва нужна конкретная консультация юриста (адваката), который будет знать с Ваших слов и имеющихся у Вас документов (заявления о выдаче копий документов) все обстоятельства, имеющие значение для защиты Ваших прав. Удачи.