Какие меры надо предпринять чтобы чтобы зарплату выдавали вовремя.

• г. Тольятти

Здрасте. Ответте пожалуста на мой вопрос.

У нас на предприятии задерживают зарплату на 1-2 месяца, постоянно. Какие меры надо предпринять чтобы чтобы зарплату выдавали вовремя.

Ответы на вопрос (1):

по большому счету выбор у Вас довольно богатый.

Например, вы можете пожаловаться в суд, прокуратуру или трудовую инспекцию.

Можете также потребовать от работодателя проценты за задержку, ст. 236 ТК РФ -

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

кроме того, работники вправе приостановить работу до выплаты заработной платы согласно ст. 142 ТК РФ -

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на предприятии, дела не особо, зарплату задерживают. Скажите, пожайлуста, если предприятие станет банкротом, когда можно ждать зарплату. Какая очередность выплат при разорении предприятия. Предприятие - Общество с Ограниченной Ответственностью.

На предприятии задерживают зарплату уже на 2 месяца, можно ли взять справку об этом с предприятия, чтобы отсрочили платеж по кредиту.

Дозвониться не смогла, вопрос: Я отработала 2,5 года в муниципальном предприятии, нам ни разу не выдавали зарплату. Теперь предприятие обанкрочено (сетевая организация и я думаю преднамеренно). Имущества у предприятия как говорят на 5 копеек. Кто нам будет погашать задолженность по зарплате?

Супругу на предприятии задерживают зарплату, а если и выдают, то частями. У нас, как и у многих, кредиты в банках, которые из-за этого просрочены. К кому можно обратиться с жалобой на предприятие, чтобы зарплату давали вовремя?

Подала на алименты от мужа. Он работает на предприятии, где постоянно задерживают зарплату. Теперь и я не могу дождаться алиментов. Платят не регулярно. Задолженность за 6 месяцев. Какие меры воздействия можно применить и взыскать с предприятия причетающиеся суммы. Обращалась в службу судебных приставов, действий никаких, так как предприятие находится не в их регионе обслуживания. (Проживаю в Новоалтайске, завод находится в Барнауле).

Мой муж собирается увольняться, но никак не может решиться. Дело в том, что он боиться, что ему не заплатят зарплату и компенсацию неиспользованного отпуска. День выплаты зарплаты на предприятии 22 число, но постоянно выплачивают позже, числа 4 уже следующего месяца. Получается что зарплату постоянно задерживают на месяц. Уволиться он хочет 9 сентября. То есть 4 сентября ему перечислят зарплату только за июль. Муж боится, что зарплату за август, сентябрь и компенсацию неиспользованного отпуска ему не перечислят вообще. С другими работниками уже так поступали. Трудового договора на руках нет, зарплату перечисляют на карту. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы получить вовремя все причитающиеся суммы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие Издательский дом Проф Пресс г. Аксай, Ростовская обл. Постоянно задерживает зар. плату. Имеется черная бухгалтерия, черная зарплата, запрет на отпуск, график работы по 12 часов без последующего выходного, Прошу предприНять меры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение