Имеет ли право ПБОЮЛ включить в себестоимость командировочные расходы?

• г. Москва

Имеет ли право ПБОЮЛ включить в себестоимость командировачные расходы?

Ответы на вопрос (1):

НК РФ предусматривает освобождение от подоходного налогообложения компенсационных выплат в связи со служебными командировками. Однако следует иметь в виду, что в соответствии с правилами, установленными КЗоТ Российской Федерации и Инструкцией от 7 апреля 1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (издана на основании Постановления Совмина СССР от 18 марта 1988 г. N 351), служебной командировкой признается поездка работника (как работающего на постоянной основе, так и совместителя) по распоряжению руководителя организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы. Поэтому к индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность без образования юридического лица, положения трудового законодательства в части командировочных расходов не применяются, и суточные независимо от их размера не могут быть отнесены на затраты индивидуального предпринимателя. В том случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет связанные с его деятельностью деловые поездки, то в состав его затрат будут включаться суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по данной деловой поездке, а именно: фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сбор за услуги аэропортов, обязательные страховые сборы, комиссионные сборы, расходы на проезд на аэродром или вокзал в местах отправления, назначения или пересадок (кроме проезда на такси), на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения. То, что деловая поездка связана с осуществлением предпринимательской деятельности, необходимо также подтверждать документально - соответствующими контрактами (договорами, счетами, накладными и т.д.).