Права и раздел имущества после повторного брака - продажа доли и претензии детей

• г. Зея

В 1992 году вышла замуж, родила двоих детей. В 2006 году из-за частых увлечений мужа спиртным мы развелись.

Жили в одной квартире после развода, вели общее хозяйство. В 2010 году муж и дети получили сертификат по выезду из районов приравненных к крайнему северу. Будучи разведёнными, в апреле 2012 года купили трёхкомнатную квартиру в г. Орёл в совместную собственность (собственники я и мой муж).

В декабре 2012 года расписываемся повторно. Сыну 22 года, дочери 13 лет.

Муж планирует продать свою долю, заставляет продать всю квартиру, я против продажи.

1. Имеет ли право муж продать свою долю без моего согласия?

2. Могут ли дети при разделе имущества претендовать на часть доли отца?

Ответы на вопрос (2):

1. нет, читайте ст 250 ГКРФ

2. нет

Дети прав на долю не имеют. Вы имеете право преимущественной покупки его доли на основании ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Если в течение 30 дней откажетесь от покупки на его условиях, он вправе продать свою долю 3 лицу на тех же условиях.