Права и раздел имущества после повторного брака - продажа доли и претензии детей

• г. Зея

В 1992 году вышла замуж, родила двоих детей. В 2006 году из-за частых увлечений мужа спиртным мы развелись.

Жили в одной квартире после развода, вели общее хозяйство. В 2010 году муж и дети получили сертификат по выезду из районов приравненных к крайнему северу. Будучи разведёнными, в апреле 2012 года купили трёхкомнатную квартиру в г. Орёл в совместную собственность (собственники я и мой муж).

В декабре 2012 года расписываемся повторно. Сыну 22 года, дочери 13 лет.

Муж планирует продать свою долю, заставляет продать всю квартиру, я против продажи.

1. Имеет ли право муж продать свою долю без моего согласия?

2. Могут ли дети при разделе имущества претендовать на часть доли отца?

Ответы на вопрос (2):

1. нет, читайте ст 250 ГКРФ

2. нет

Спросить
Пожаловаться

Дети прав на долю не имеют. Вы имеете право преимущественной покупки его доли на основании ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Если в течение 30 дней откажетесь от покупки на его условиях, он вправе продать свою долю 3 лицу на тех же условиях.

Спросить
Пожаловаться

Эту квартиру я продала и купила меньшую (была сумма доплаты). Собственником этой квартиры стала я и моя дочь.1995 году я развелась. Муж не претендавал на раздел имущества. В 1997 году путем купли продажи эту квартиру я обменяла на лучшую. Доплата уже была произведена мной. В 1999 году я снова вышла замуж за бывшего мужа. 2004 году мы развелись. Вопрос следующего характера. Имеет ли право мой бывший муж на деньги при продаже существующей квартиры (если я собирусь ее опять менять путем купли продажи). С уважением, Яна.

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

Моя квартира была не приватизированная. В марте 2013 я вышла замуж а в августе 2013 я приватизировала квартиру и получила сертификат. В сертификате собственник только я. А в 2017 году я прописала в эту квартиру сына и мужа. Скажите при разводе может ли муж претендовать на какую то часть квартиры? Спасибо.

Я пенсионерка, решила продать квартиру.1/2 часть квартиры в собственности с 2006 года, а другая половина подарена мне сыном в 2013 году, в свою очередь сын получил свою долю от смерти моего мужа (муж умер в 2008) С отцом моего сына мы были в разводе, квартира приватизировалась в 2006 году на двоих. Вопрос: в случае продажи квартиры придется ли платить налог?

Я военнослужащий запаса. Общий стаж 30 лет, с 1990 по 2020 гг. В 2012 году получил трёхкомнатную квартиру от МОРФ в Санкт-Петербурге по договору социального найма. В 2017 году приватизировал на себя и несовершеннолетнего сына 2008 г.р. Супруга и дочь 1995 г.р. в приватизации не участвовали. В марте 2019 года развёлся. Дочь вышла замуж, родила ребёнка и прописала его в этой же квартире. К своему мужу не прописывалась. Предложил бывшей супруге продать квартиру и разделить прибыль пополам. Она подала в суд на раздел недвижимого имущества, хотя с момента развода прошло три года и претензий по имуществу от неё не поступало. Моя цель - это получить свою долю 50% моего жилья деньгами с продажи квартиры или своей доли. Выкупить мою долю у неё нет возможности. Каким образом я могу поступить, чтобы получить желаемый результат?

Квартира приобретена в браке в в 2006 г, Была оформлена в собственность на одного из супругов (мужа). После развода в 2010 году решением суда квартира разделена по 1/2 доле, но новые свидетельства о регистрации в 2011-2013 гг. супруги не получали., В мае 2014 года жена получила свидетельство на право собственности на свою долю в квартире. Муж сдает документы на оформление своей доли сейчас.. Вопросы:

Какая собственность у мужа более 3 х лет? У жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в совместную собственность на отца и дочь в 2000 году.

В 2012 они подптсали соглашение о разделении долей и отец подарил дочери свою половину. Соответственно у дочери есть 2 свидетельства о собственности двух половин: одно на основании договора приватизации 2000 г, второе на основании соглашения о разделении долей 2012 года. Подлежит ли налогооблажению доля, полученная в 2012 году, при продаже квартиры дочерью в 2013 году. Стоимость всей квартиры 2 600 000, одной доли 1 300 000. Дочь прописана в квартире с 1991 года.

В 2010 г купили с мужем квартиру в совместную собственность. В 2012 г. Определили доли и муж подарил свою долю мне. Хочу продать квартиру. Считается ли, что квартира в собственности более 3-х лет? Вся квартира или только моя доля?

Какие налоги будут платить оба продавца одной квартиры?

2 собственника имеют в общей долевой собственности квартиру, хотят её продать, а затем (раздельно) купить другое жильё.

ВОПРОСЫ:

- Какие налоги будут платить оба продавца, если: продавец у которого доля менее 5 лет (дочь), передаст право на свою долю второму продавцу (сыну), доля которого в собственности более 5 лет?

- Как оформить передачу права на свою долю второму продавцу?

- Можно ли иным способом снизить налоги на продажу и последующую покупку жилья?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

В 1993 году квартира была передана в общую СОВМЕСТНУЮ собственность сыну, и его матери (без выделения долей).

В 2016 г. мать умерла, завещав (свою) долю квартиры дочери – неработающей с 2011 года пенсионерке.

По соглашению об определении долей (от 20 января 2017 г.):

- сыну (работающий пенсионер), и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

(То есть, дочь - неработающая с 2011 года пенсионерка - должна получить право на 1/2 квартиры).

Сын и дочь хотят эту квартиру продать, а затем (раздельно) купить другое жильё.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение