Как решить проблему с нотариусами и кредитным банком при разделе имущества и ипотеке при разводе?

• г. Нефтекамск

В общем ситуация следующая. Разводимся женой. В свое время взяли ипотеку, приобрели квартиру. Развод через 1,5 недели. По имуществу договорились с ней следующим образом: мне квартира + все долги по ней (долги по превоначальному взносу + ипоетка), ей остальное имущество (техника, мебель и т.д.). Решили до развода разделить, заверить нотариально. Однако ни один нотариус не берется за это, причина непонятна, объясняют невнятно. Из кредитного договора необходимо убрать созаемщиков (жену и ее дядю, которого привлекли для одобрения кредита). Получается замкнутый круг. Чтобы вывести созаемщиков, необходимо получить нотариально заверенное соглашение, что квартира с долгами уходит ко мне. Нотариусы не согглашаются такое давать, так как им для этого нужна официальное соглашение банка на вывод созаемщиков. А это нельзя сделать, так как нотариусы не заверяют соглашение. И вот получается бегаем туда-сюда. И даже если делить через суд, то все равно нужно согласие банка на вывод созаемщиков, а юристы в банке сказали, что в 99% случаев такие иски не удовлетворяются, так как банк не соглашается менять условия кредитного договора (по условиям кредитного договора - имеет полное право). Вопрос: как сделать так, чтобы квартира осталась у меня с ипотекой с последующим выводов созаемщиков. Вариант с продажей не подходит, слишком много сил и денег вложено в квартиру. Брачный договор тоже не подходит, банк не принимает такое. Только нотариально заверенное соглашение о разделе имущества.

Ответы на вопрос (1):

Дождитесь развода и подавайте иск в суд о разделе имущества и кредита.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно нотариальное согласие от созаемщика на отказ от ипотеки и доли в квартире, ездили к нотариусу натариус не хочет оформлять отказ от ипотеки, ссылаясь, на то, что нужно согласие банка. Получается замкнутый круг, банк не оформляет без нотариуса, натариус не оформляет без банка. Как поступить я незнаю.

Собираемся с женой разводиться. В браке купил квартиру в ипотеку. Жена у нотариуса написала согласие что квартира будет в собственности только у меня. Кредитный договор, договор ДДУ и св-во о регистрации только на мое имя. Хотим нотариально подписать соглашение, по которому квартира и ипотека на нее так и остаются на мне. А жене я компенсирую половину выплаченного основного долга. Сходил к нотариусу, он сказал что необходимо согласие банка да такую операцию. В банке написал заявление, что мне необходимо это согласие. Сегодня они перезвонили и сказали что так как жена ни в одном договоре не фигурирует, то и соглашение это не надо. Так кто прав? Нотариус или банк?

Квартира была преобретега в браке, с помощью ипотечного кредитования. Сейчас, будучи уже в разводе, я бы хотела вывести из созаемщиков бывшего мужа. Его доли в квартире нет. Проконсультировавшись в банке, мы согласовывали текст проекта между собой, затем проект передали в банк, где согласовался он уже представителями банка и банк дал свое положительное заключение. Далее нас отправили заверить это нотариально, но нотариусы отказываются это делать. Говорят, что нужно сначала сделать соглашение на раздел имущества, где прописать деление квартиры пополам, затем отдельным проэктом делать дарственную на мое имя, чтоб квартира обратно вернулась в мою полную собственность. Вопрос вот в чем, можно ли обойти этот раздел имущества? Может сделать какой другой документ, который банку даст возможность вывести из созаемщиков мужа?

У меня сложилась следующая ситуация:

Разводимся с женой в общей совместной собственности есть квартира, которая была приобретена в ипотеку. При разводе хочу оставить квартиру жене, продолжая помогать выплачивать кредит, но хотелось бы при разводу оформить соглашение о разделе имущества, где прописать, что квартира после развода остается ей. Как сделать так чтобы в свидетельстве на право собственности, где вписаны я и супруга, была вписана только она? Зарегистрирует ли Росреестр вносимые изменения о собственнике квартиры и нужно ли согласие банка? Что делать если банк откажет?

Мы с мужем будучи в браке в 2017 году взяли ипотеку на покупку квартиры, которую оформили в общедолевую собственность. Я заемщик, он созаемщик.

В 2019 году официально развелись. Мирно договорились, что он долю свою в квартире передаёт мне (а он забирает машину) и я оплачиваю сама ипотеку. Пошли к нотариусу, чтобы оформить соглашение о разделе имущества, но она без согласия банка не оформляет нам соглашение. Банк не даёт нам согласие о переоформлении собственников.

Что нам делать в этой ситуации? Так как срок исковой давности в разделе имущества составляет 3 года. Идти в районный суд и делить имущество через суд? Будет ли суд делить квартиру заложенную в банке без согласия банка?

Также хотела рефинансировать ипотеку и оформить ипотеку только на себя и вывести бывшего мужа из состава заемщиков и собственника, но новый банк также не идёт на уступки.

Официально с мужем разведены. За время брака приобретена квартира в ипотеку. Квартира в совместной собственности под обременением банка. Бывший муж кредит не платит, готов отказаться от собственности в мою пользу. Я обращалась лично к нотариусу с проектом соглашения о разделе имущества, и нотариус сообщил, что для заверения данного документа, мне необходимо предоставить разрешение банка. Также нужна оценка, справка БТИ и т.д. Я обратилась в свой банк и банк сообщил, что разрешение они давать не будут т.к. это требование нотариуса является не законным, для подписания соглашения разрешение банка не требуется. Кто прав? Я планировала в дальнейшем после подписания и заверения соглашения обращаться в банк, переоформлять кредит на себя и брать разрешение банка на перерегистрацию квартиры, но попала в какой то замкнутый круг. Проконсультируйте, пожалуйста.

Развод. Делим квартиру, купленную в ипотеку и домашнюю утварь (мебель, бытовая техника и т.д.). Задача стоит в выводе созаемщиков из договора ипотеки (жена и ее родной дядя). Мы в курсе, что все делится пополам (в том числе и долги). И решили поделить следующим образом: квартира со всеми долгами остается мне, все остальное - супруге. При разделе вроде бы у меня небольшой выигрыш получается. Вопрос: возможно ли, что суд разрешит нам разделить все так как мы этого хотим (при обоюдном согласии) если не соблюдается равенство долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поделить квартиру, находящуюся в ипотеке после развода, ипотека на меня, жена созаемщик, квартира в долевой собственности. В банке сказали, что созаемщика из ипотеки не исключить и единственный вариант это продать квартиру с согласием жены и погасить задолженность в банке, а жена продавать категорически не хочет. Получается мне в разводе нужно еще 22 года выплачивать ипотеку (одному), а потом квартира будет общей? Или все-таки можно ее разделить? Спасибо.

Вопрос о переоформлении ипотечного договора с титульного созаёмщика на второго созаемщика на которого и оформлена квартира? Супруга приобрела квартиру через аукцион выставлявшаяся на торги городским отделом имущества, для этого её супруг оформил договор ипотеки на недостающую сумму, в договоре указано что квартира находится в залоге у банка, затем супруги разводятся без претензий по квартире через суд, обратившись в банк с щаявлением о выводе из числа созаемщиков титульного созаемщика (оформить договор на супругу) так как бывший муж не где не работает а доход только пенсия по инвалидности, на что банк дал своё согласие, при условии составления соглашения о разделе общего имущества супругов оформленное у натариуса, которое стоит от 5000 рублей. Вопрос нужно ли заверять у нотариуса данное соглашение между бывшими супругами? Или это просто перестраховка банка и не обязательно заверять нотариусом? Заранее спасибо за помощь, Дмитрий.

В браке куплена квартира в ипотеку, сейчас разводимся, ипотека оформлена на меня, жена хочет перекридитоваться и выкупить у меня ипотеку. Я на квартиру не претендую, достигнуто устное соглашение, но банк для переоформления ипотеки просит основание, раздел имущества через суд. если мы договорились полюбовно то за чем идти в суд. Как сделать правильно и какого документа для банка будет достаточно? Соглашения, брачного договора или всё таки раздел через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение