Могу ли я подать в суд на дорожную службу на то, что не было знаков ни на моей полосе ни на встречной?

• г. Волгоград

Ехал на автомобиле по трассе из районного центра. Заметил на дорожном покрытии гравий, зачем-то насыпаный на отличный асфальт. Никаких дорожных знаков, означавших приближение участка дороги (это около полутора км) с гравием не было. Я успел сбавить скорость, но встречный автомобиль пролетел мимо меня на довольно большой скорости и волной гравия из под колёс разбил мне лобовое стекло. Могу ли я подать в суд на дорожную службу на то, что не было знаков ни на моей полосе ни на встречной? Этот участок дороги я сфотографировал на телефон, чтобы были какие-то улики, если дело дойдёт до суда. Если в суд подать можно, то как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении причиненного Вам вреда. Желательно найти свидетелей, которые могут подтвердить факт получения повреждений автомобилем при указанных Вами обстоятельствах.

По общему правилу иск подается в суд по месту нахождения ответчика. Если размер ущерба менее 50 000 руб, то иск подается мировому судье.

При необходимости могу помочь с подготовкой искового заявления.

С уважением.