Арбитраж выдал исполнительный лист, но пристав не реагирует - можно ли возбудить уголовное дело против ответчика из-за неуплаты суммы в 150 000 рублей?

• г. Барнаул

Арбитраж выдал исполнительный лист пристав не шевелится особо по какой статье можно возбудить уголовное на ответчика сумма 150 000 руб.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению нет такой статьи в УК РФ

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Безактивность пристава - не повод для ВУД. В данном случае необходима работа с ОСП. Нужна помощь, звоните, обсудим.

Без помощи юриста,вам никак

Добрый день! Существует статья АПК, которая говорит о том, что За неисполнение судебного акта арбитражного суда органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, должностными лицами и гражданами арбитражным судом может быть наложен судебный штраф по правилам главы 11 настоящего Кодекса в размере, установленном федеральным законом. Плюс имеет место быть неисполнение решения суда Приставами, именно они должны следить за тем, чтобы исполняли решение суда, можно попробовать взыскать штрафы и астрент, нужно подбробнее изучить дело, чтобы смотреть что и как)