Как потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами после исполнения решения суда через 12 лет?

• г. Барнаул

Помогите решить вопрос: в моей ситуации должник исполнил решение суда спустя 12 лет, до этого ни одного платежа не было. Я понимаю что могу обратиться в суд с заявлением об индексации всей суммы долга за все 12 лет просрочки, но могу ли я отдельным иском предъявить проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 так же за все 12 лет неисполнения решения суда, не заявит ли должник о пропуске мною срока исковой давности. Или я могу потребовать только за три последних года до даты погашения долга. Решение суда от 01.02.2003 года исполнил через ССП 02.02.2015 года. Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, если должник заявит о пропуске срока, то Вы не сможете взыскать проценты.