Возможно ли продление срока временной регистрации в России и насколько долго можно оставаться в стране без регистрации?

• г. Луганск

В июне прошлого года приехал в Анапу из-за обстановки дома (Луганск, Луганская область). Пробыл 90 дней по миграционной карте, позже оформил временную регистрацию через знакомых на 180 дней (которая через 3 недели заканчивается).

Прошу ответить на такие вопросы.

1). Возможно ли продление срока временной регистрации в данной ситуации?

2). Если нет, то на какое время придется покинуть территорию РФ?

В отделение ФМС не могу попасть из-за состояния здоровья, поэтому надеюсь что здесь дадут ответы.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2015 года начали действовать правила о том, что все иностранные граждане, в том числе и граждане Украины, могут находиться на территории России 90 суток. Однако, ФМС России, исходя из гуманитарных соображений, приняла решение сроки временного пребывания граждан Украины продлевать.

Для продления срока временного пребывания гражданам Украины необходимо обратиться до истечения 90 суток с момента въезда на территорию Российской Федерации в территориальное подразделение Федеральная миграционная служба России по месту временного пребывания. Срок временного пребывания может быть продлён неоднократно на последующие 90 дней.

При этом такой порядок распространяется на всех граждан Украины, вне зависимости от того, с какой области они прибыли в Россию, какой статус (беженец, лицо, получившее временное убежище, разрешение на временное проживание и т.д.) получили. Срок временного пребывания будет продлеваться до 1 августа 2015 года.