Возможна ли наследственная доля для сына в не приватизированной квартире без прописки?

• г. Москва

Может ли мой сын претендовать на долю в квартире своего умершего отца, если он там не прописан и квартира не приватизирована. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если квартира не приватизирована, то там нет никаких долей и она не наследуется

Если квартира не приватизирована, тогда не может

Квартира может быть не приватизирована, однако являться собственностью умершего. В этом случае сын, не зарегистрированный по месту жительства в квартире, является наследником первой очереди и вправе претендовать на долю квартиры.

Если квартира муниципальная, то она принадлежит городу, а не умершему, и не наследуется.

Право проживать в ней имеют только зарегистрированные лица.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!