Назревающая проблема - ничтожность договора купли-продажи квартиры при рассрочке до регистрации в Росреестре и возможные последствия для продавца

• г. Екатеринбург

Все юристы отвечают по-разному, но может есть какая-то ссылка на Закон? Ничтожен ли договор купли-продажи квартиры, заключенный в рассрочку с условием, что он будет зарегистрирован в Росреестре только к моменту полной оплаты по нему (через 4 года)? Я заключил такой договор как Продавец, Покупатель уже вселился, но что если он платить потом не захочет, вернёт помещение и потребует обратно деньги, признав незарегистрированный договор ничтожным?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Договор не может быть признан ничтожным- такие условия не противоречат ГК РФ.

Договор купли-продажи объекта недвижимости вступает в силу с даты государственной регистрации в Росреестре. Он не вправе был вселяться до получения свидетельства о праве собственности на квартиру. Статья 551 Гражданского кодекса РФ.

так вам нужно обратиться на очную консультацию к адвокату, тогда ответ будет только один и верный, а за бесплатно вы имеете то, что имеете.

Добрый день, Максим.

Для того, чтобы правильно и полно ответить на Ваш вопрос необходимо провести правовой анализ заключенного между Вами договора.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо точно устанавить, когда был заключен договор, условия оплаты. Перехода права собственности на квартиру. До момента гос. регистрации собственником являетесь Вы (как продавец).

Обращайтесь за более подробной консультацией, помогу разобраться. Тел.:+7 /343/ 202-57-55

С уважением, Андрей Александрович Саунин.