Входит ли в стаж творческий отпуск

• г. Санкт-Петербург

Входит ли отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в творческий стаж?

Ответы на вопрос (2):

В общем стаж входит, в льготный - нет.

Здравствуйте!

3аконом Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», вступившего в силу 06 октября 1992 года, в ст. 167 КЗОТ были внесены изменения, которыми установлено, что отпуск по уходу за ребенком засчитывается в стаж работы по специальности, кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях. С принятием данного Закона период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.

То есть если отпуск начался до 06 октября 1992 года он включается в льготный стаж в полном объеме, если после - не включается.

Есть и положительная судебная практика по этому вопросу. Если нужна помощь, звоните по тел. 981-29-69