Работодатель предлагает место работы в другом городе после отпуска по уходу за ребенком - как правильно получить отказ в письменной форме?

• г. Балашиха

Я хочу выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком. Ребенку 2 г 5 м. Уведомила об этом отдел кадров-ответ в вашем выходе не нуждаемся. На что я сослалась на Закон-имею право вернуться на своё рабочее место. Если не можете предоставить место-можно решить вопрос о соглашении сторон с выплатой компенсации и увольнением по собственному желанию. На что получила ответ-работодатель может вам предоставить место в другом филиале (городе) место. Т.е.другими словами-мы предложим вам намеренно то, от чего вы откажитесь. Предполагаю, что мне придётся искать правду через суд и трудовую инспекцию. Скажите, имеет ли право работодатель предложить работу в другом месте? И как правильно мне от них получить отказ (в письменной форме) о моём выходе на работу, т.к. всё мне было сказано по телефону. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Не могут они предлагать Вам что-то отличное от Вашего рабочего места (ст. 256 ТК РФ). В суд с иском обращайтесь. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ольга добрый день

Вы совершенно правы, действия работодателя незаконны.

Согласно ст. 256 ТК на период отпуска за сотрудником сохраняется должность (место работы). В соответствии с данной нормой при выходе из этого отпуска сотруднику должна предоставляться прежняя работа, выполнявшаяся им ранее, до ухода в отпуск.

При осуществлении на предприятии организационно-штатных мероприятий, какими бы причинами ни обусловливалась их необходимость (включая реорганизацию юридического лица, смену собственника имущества предприятия и так далее), должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, непременно должна быть сохранена. Всякие попытки исключения такой должности из штатного расписания предприятия оцениваются как неправомерные.

Пишите заявление о выходе на работу. если будут попытки угроз к увольнению, сообщите, что напишите жалобу в трудовую инспекцию. Если планируете увольняться, не пишите ни каких заявлений об увольнений, требуйте компенсации как минимум 3 оклада. если работали в организации достаточно давно и на руководящей должности, требуйте 4-6 месяцев компенсации.

если необходима помощь в стратегическом подходе для получения компенсаций и написании заявлений, обращайтесь, мы находимся в Балашихе

за вами на время вашей беременности должны были сохранить вашу должность. Если ваш филиал, где вы работали, не закрылся и ваше место просто занял другой сотрудник, то вы имеете полное право требовать восстановления на работе по суду.