Работодатель предлагает место работы в другом городе после отпуска по уходу за ребенком - как правильно получить отказ в письменной форме?

• г. Балашиха

Я хочу выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком. Ребенку 2 г 5 м. Уведомила об этом отдел кадров-ответ в вашем выходе не нуждаемся. На что я сослалась на Закон-имею право вернуться на своё рабочее место. Если не можете предоставить место-можно решить вопрос о соглашении сторон с выплатой компенсации и увольнением по собственному желанию. На что получила ответ-работодатель может вам предоставить место в другом филиале (городе) место. Т.е.другими словами-мы предложим вам намеренно то, от чего вы откажитесь. Предполагаю, что мне придётся искать правду через суд и трудовую инспекцию. Скажите, имеет ли право работодатель предложить работу в другом месте? И как правильно мне от них получить отказ (в письменной форме) о моём выходе на работу, т.к. всё мне было сказано по телефону. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Не могут они предлагать Вам что-то отличное от Вашего рабочего места (ст. 256 ТК РФ). В суд с иском обращайтесь. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ольга добрый день

Вы совершенно правы, действия работодателя незаконны.

Согласно ст. 256 ТК на период отпуска за сотрудником сохраняется должность (место работы). В соответствии с данной нормой при выходе из этого отпуска сотруднику должна предоставляться прежняя работа, выполнявшаяся им ранее, до ухода в отпуск.

При осуществлении на предприятии организационно-штатных мероприятий, какими бы причинами ни обусловливалась их необходимость (включая реорганизацию юридического лица, смену собственника имущества предприятия и так далее), должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, непременно должна быть сохранена. Всякие попытки исключения такой должности из штатного расписания предприятия оцениваются как неправомерные.

Пишите заявление о выходе на работу. если будут попытки угроз к увольнению, сообщите, что напишите жалобу в трудовую инспекцию. Если планируете увольняться, не пишите ни каких заявлений об увольнений, требуйте компенсации как минимум 3 оклада. если работали в организации достаточно давно и на руководящей должности, требуйте 4-6 месяцев компенсации.

если необходима помощь в стратегическом подходе для получения компенсаций и написании заявлений, обращайтесь, мы находимся в Балашихе

Спросить
Пожаловаться

за вами на время вашей беременности должны были сохранить вашу должность. Если ваш филиал, где вы работали, не закрылся и ваше место просто занял другой сотрудник, то вы имеете полное право требовать восстановления на работе по суду.

Спросить
Пожаловаться

Работала у ИП с сентября 2014 по октябрь 2015 года до декретного отпуска (оплачиваемый отпуск до декрета отнуляла). Сегодня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,6 лет и я увольняюсь по собственному желанию (точнее с соглашения обоих сторон). Работадатель не может предоставить мне рабочее место и в вежливой форме предложил мне 2 варианта: увольнение по собственному желанию или писать заявление по уходу за ребенком до трех лет и искать другое место работы, а когда еайдк то так же уволит по моей инициативе, чтобы я не потеряла трудовой стаж. Вопрос такой, пологаются ли мне выплаты с работы? Ведь пока была в декретном отпуске, я в штате работодателя числилась.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку 1 год, я решила выйти на работу, работаю бухгалтером. На работе мне было сказано, что мое рабочее место хотят перевести в другой город о чем меня уведомят письменно. У меня маленький ребенок и нет возможности ездить на работу каждый день в другой город я попросила предоставить мне другие обязанности, т. к. у нас нет распределения должностных обязанностей, все бухгалтера получают одинаковую з/плату и вся бухгалтерия находится в моем городе, имеет ли право работодатель не предоставить мне рабочее место?

Собираюсь выйти из декрета (из отпуска по уходу за ребёнком) и не знаю куда идти писать заявление на выход. Отдел кадров в городе, рабочее место за городом. Подруга говорит, что надо на работе написать начальнику. Можно ли писать на работе такое заявление? Есть ли форма заявления? Как правильно уведомить работодателя о выходе на работу?

Хочу выйти на работу, в данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в нашем городе организация закрылась, всех уволили по соглашению сторон-я была в декретном отпуске. Работодатель заявил, что место есть только в областном центре, который находится за 200 км от меня или увольнение по собственному желанию. "Филиал нашей организации находится в областном центре, поэтому мы все относимся к нему, независимо, что работали в области, поэтому я имею право предоставить место здесь"-такой ответ работодателя.

Будьте так любезны подскажите! На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в ближайшее время хочу выйти на работу.

1. Хотелось выйти на свое рабочее место, т.е. за свой рабочий стол.

2. Курировать все те учреждения, которые были до ухода в декретный отпуск.

Может ли в этом мне отказать работодатель? Как правильно написать заявление о выходе на работу с декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, чтобы не получить отказ от работодателя о моих требованиях?

Спасибо!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сейчас ребенку 1.5, хотела выйти на работу, но УРМ на котором работала закрыли, работников уволили по соглашению сторон, выплатили по 3 оклада. Сейчас хочу уволиться и выйти на работу в другое место, хотела тоже увольнение по соглашению, но работодатель отказывается, говорят, что массовое увольнение прошло, а мне могут предоставить место в другом городе, либо увольнение по собственному желанию, подскажите правомерно ли это? какой статьей ТК регулируется?

Работодатель не предоставляет моё рабочее место после выхода из отпуска по уходу за ребёнком. Выйти должна была 22.06.2020. до 31.08.2020 г. всех сотрудников попросили написать отпуск без сохранения заработной платы, в связи с карантин ом. При этом у меня 55 дней оплачиваем ого отпуска, кот. Оплачивать не хотят, якобы нет денег. При этом предприятие перешло с ООО"БАЛТИК КЛУБ Отель" в ООО"" Амбассадор", заранее никого не предупредив. Просто вынуждают сотрудников писать заявление о переходе в ООО" Амбассадар". Кто не согласен-увольняйтесь. Что в данной ситуации мне следует сделать? Сначала написать заявление о предоставлении места и получить письменный отказ, т. К место занято, как этот отказ официально должен выглядеть.? Имею ли я право взять все 55 дней отпуска сразу? Увольняться по собственному желанию не хочу, т. К. Хочу уволиться по соглашению сторон с тройным окладом, раз места нет. До 31. 08,2020 я в отпуске за свой счет. Денег они не дают. Какие мои действия? Идти в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд? Спасибо. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет ребенку 2 года и 2 месяц, хочу выйти на работу, но работодатель не может предоставить мне рабочее место, сколько я могу по времени находиться в простое, если выйду на работу не соглашаясь на увольнение и соглашение сторон. До окончания отпуска по уходу за ребенком?

Здравсвуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку исполнилось 2,4 года, решила выйти на работу, а в отделе кадров вместо того, чтобы предоставить мне мое рабочее место с моей должностью, просто сказали, что на моем месте оставляют девушку, которая работала вместо меня на время отпуска, а мне они могут предложить только другую должность, в совершенно другом отделе, что меня не устраивает. Законно ли это или они обязаны предоставить мне мое рабочее место?

Работаю в крупной организации. Сегодня работодатель предложил в устной форме увольнение по соглашению сторон по причине перевода отдела в другой город. Я не согласна. И сообщила работодателю об этом, упомянув, что увольнение без моего согласия или под давлением в таком случае незаконно. На что получила ответ, что все законно. Должен ли работодатель предлагать увольнение по соглашению сторон в письменной форме? Как быть в этой ситуации? Как быть если должность не сокращают, а переводят в другой город? Я место жительства сменить возможности и желания не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение