Мы с мужем проживаем в Германии, у мужа российское гражданство.

• г. Швайнфурт

Мы с мужем проживаем в Германии, у мужа российское гражданство. А в России у мужа есть сын ему 14 лет. И в связи с этим у меня вопрос, какие нужны документы мальчику чтоб он мог получить свой пасспорт. Дело все в том что от мужа требуют копию пасспорта, но насколько я помню там нужно только свид. О рождении, фото-ии и заявления. Немогли бы вы мне ответить на этот вапрос, зарание благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина. Вы абсолютно правы в том, что по закону необходимо только свидетельство о рождении ребенка, заявление и фотографии. Но большинство паспортных столов требуют еще и копии паспортом родителей. Причем объясняют это тем, что ребенок несовершеннолетний. Никаких объяснений и аргументов своего требования они не приводят. Поэтому в данном случае, все-таки желательно отправить копию паспорта отца. Или по почте или по факсу. Потому как зная нашу бумажную волокиту, ребенок может не получить паспорт достаточно долго, плюс ко всему прочему еще и штраф придется платить. С уважением, Лина

Выслать копию паспорта труда не составит, а жизнь ребенку облегчит.