В компании предложили подписать уведомление о сокращении я отказался т.к считаю что пользуюсь преимуществом.

• г. Кострома

В компании предложили подписать уведомление о сокращении я отказался т.к считаю что пользуюсь приимуществом.

Ответы на вопрос (4):

Правильно и сделали,согласно трудовому законодательству,Вам обязаны на выбор в письменном виде предоставить несколько других должностей,с такой же зарплатой.В случае если Вы отказываетесь после этих действий со стороны работодателя ,то Вы сокращаетесь с выплатой двух Ваших окладов.

Ваш отказ ничего вам не дает.,если уведомляли в присутствии свидетелей и сделана об этом отметка в уведомлении. Если вам не предоставили преимущество на оставление на работе при сокращении штата пишите заявление в трудовую инспекцию, При сокращении штатной чиленности работники попадающие под сокращение предупреждаются за два месяца и увольняются с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка. Удачи

У нас в компании существует профсоюзная организация , я один из лидеров член профкома продседуру сокращения начали без уведомления профсоюза ,и не получили согласия на моё сокращение от профсоюзной организации нарушен ли закон работодателем ?

Да безусловно.

ТК РФ Статья 374. Увольнение по основаниям, предусмотренным пунктом 2 или 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.

Удачи.