Есть ли сейчас какие-то обязательные виды страхования для мигрантов? Если есть то какие?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Для получения патента мигрант обязан приобрести добровольную медицинскую страховку. Больше ничего нет.

Заставляют делать страховку во время регистрации по месту проживания

Для постановки на учет по месту пребывания иностранных граждан, временно пребывающих в Российской Федерации законодательно установлен следующий перечень документов:

— Копия паспорта иностранного гражданина;

— Копия миграционной карты иностранного гражданина.

Данный перечень является исчерпывающим и не предполагает предоставления каких-либо дополнительных документов, необходимых, в том числе, для направления принимающей стороной в орган миграционного учета почтовым отправлением уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Не вправе истребовать дополнительные (не предусмотренные законодательством) документы в рамках оказания государственной услуги по осуществлению миграционного учета, в том числе требовать выполнения оформления дополнительных документов для оказания государственной услуги (таких как полис добровольного медицинского страхования).