Гражданско-правовой договор с парикмахером на услуги без фиксированного графика работы - законность и возможные риски

• г. Иркутск

У меня салон красоты, форма собственности ИП. Хочу составить гражданско-правовой договор с физ. лицом (парикмахером) о том, что парикмахер (по предварительному звонку салона красоты) обязан явиться на рабочее место и совершить услугу, либо несколько услуг подряд. Например 1,2 стрижки. То есть конкретного графика работы у парикмахера не будет, а он будет приходить только под запись. Законно ли это? Будет ли это являться гражданско-правовым договором или налоговая его может признать трудовым договором, и я окажусь нарушителем закона?:)

Ответы на вопрос (4):

Да, это договор оказания услуг. Трудовым будет сложно признать.

Это будет гражданско-правовым договором на оказание услуг Подобные отношения нельзя признать трудовыми ,так парикмахер не подчиняется установленному в вашем заведении режиму работы и не находится в штатном расписании

Уважаемая Юлия Валерьевна г. Иркутск !

Вам необходимо понимать, что имеются:

Во-первых, Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

Во-вторых, Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

В вашем случае имеются Признаки Трудового договора.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2015г

Если интересы такого работника буду в суде представлять я, то докажу факт трудовых отношений. Опыт и практика имеются.

И тогда Вам будут грозить неприятности с трудовой инспекцией, налоговой, соцстрахом и пенсионным фондом.