Вопрос о пролонгации срока лишения прав - решение ГАИ вызывает сомнения

• г. Ульяновск

Меня лишили прав на 5 месяцев. Было приостановление срока с 23.08.14 по 17.09.14 на 25 дней, по той причине, что я вовремя не сдал права в гаи. 17.09.14 я сдал права в гаи и срок лишения начался и должен был закончился как я понимаю 18.02.15 через 5 месяцев со дня лишения прав. Но мне их не отдали объяснив это тем что к сроку лишения они прибавили еще эти 25 дней срок приостановления дела. Но я нигде в интернете не могу найти статью о том, что они могут так сделать. Срок лишения был 5 месяцев и права мои у них пролежали 5 месяцев. Они сказали приходить за правами 15.03.15 это получается почти 6 месяцев. Они правы?

Ответы на вопрос (1):

Нет не правы, срок наказания исчисляется со дня сдачи Вами водительского удостоверения.

Согласно статье 31.6 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, приостанавливают исполнение постановления в случае принесения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста, а также в иных случаях, предусмотренных КоАП РФ. О приостановлении исполнения постановления выносится определение, которое при необходимости немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим это определение в исполнение.

указанная Вами ситуация к таким случаям не относится.

Обжалуйте действия сотрудников полиции в прокуратуру либо в суд.